小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.252.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.643.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.124.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=105.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.276.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )2.4和9相乘的积是36。 ( )3.5和8相乘的积是40。 ( )4.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )5.两个乘数都是7,积是14。 ( )6.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )三.填空题(共8题,共26分)\n1.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________2.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四3.得数是18的乘法口诀有___________和__________。4.两个乘数都是6,积是________。5.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六6.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 7.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:\n“正”表示有________人,该班有________人被调查。8.根据乘法口诀“三七二十一”可以写出两个乘法算式是________和________。 四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 2.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________3.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=五.解答题(共6题,共37分)1.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 4.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?5.解答题。\n(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)6.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B\n5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.5;15;3;15;三五十五2.二十八;八;四六或三八3.二九十八;三六十八4.365.十八;三十;十二;四六;六六;二三6.十二;三;五;五7.5;358.3×7=21;7×3=21 四.计算题1.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 2.80;57;43;853.51;42;40;84;53;28;65;10;66;54五.解答题1.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。4.解:4×3=12(杯),够。5.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。6.4×8=32米