小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.2.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+43.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<4.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加35.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×36.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.14二.判断题(共6题,共12分)1.5个4相加,列式是5+4。 ( )2.任何数和1相乘都得1。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )\n5.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 6.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-83.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 4×3________14 2×3________2+3 8________2×45.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。6.看图填算式:7.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二8.填一填。\n要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________四.计算题(共3题,共16分)1.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________2.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________3.算一算。\n五.解答题(共6题,共28分)1.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?2.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 3.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?4.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 5.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 6.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?参考答案一.选择题1.D2.C\n3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.=2.>;<;=3.7;7;494.<;>;=5.356.4×4+3=197.六;七;二;四;十四;四8.4;6;6×4=24(元)四.计算题1.5;10;15;20;25;30;35;40;452.4×5=20;5×4=203.3,2,4,1,7五.解答题1.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。2.4×5=20(米) 答:它跑了20米。3.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。4.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 5.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。6.2×3=3×2=6 答:一样多。