小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.62.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×33.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×34.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )2.1×1的积是2。 ( )3.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )4.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 5.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 6.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.把口诀补充完整。 一________得二 八八________ 七________五十六2.填空。 \n4×________+________=________或2×________+________=________或4×3-1=________ 3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×44.看图写算式。加法算式:___________;乘法算式:_________。5.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。6.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。7.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。8.2的6倍是______;______的4倍是20。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 \n24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=2.看图列式计算。3.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共29分)1. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?\n(3)你还能提出什么数学问题?2.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 5.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 6.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。参考答案一.选择题\n1.C2.A3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.二;六十四;八 2.2;3;11;4;3;11;11 3.<;>;<;=4.3+3+3+3=12;3×4=125.21;66.67.3×5;5×3 8.12;5四.计算题1.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;142.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 五.解答题1.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元2.5×4+4=24(个)3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)\n4.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。5.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。6.3;6;18