小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.812.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×53.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+4.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=455.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四6.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )2.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )3.2个5相乘得10。 ( )4.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )5.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )6.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 2.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)\n3.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=124.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______5.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________6.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? ________×________=________ 7.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 8.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ \n______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______四.计算题(共3题,共22分)1.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 3.一共有多少人在跳绳?列式计算。 □○□=□( )五.解答题(共6题,共32分)1.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?2.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?5.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?6.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.D5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.√6.√三.填空题1.212.203.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 4.12;305.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 6.4;3;127.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 8.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十四.计算题1.46;42;49;25;21;57;65;36;63;32.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.4×4=16(人) 五.解答题1.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 2.8×8=64(个)3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 5.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。6.69-3×9\n=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。