小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。 A.6、12 B.6、11 C.7、122.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=4.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.85.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=56.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少二.判断题(共6题,共12分)1.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )2.2个5相乘得10。 ( )3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.看图填空。 \n(1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。2.比3个9的和多7的数是________。3.口算。4.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+35.填上适当的数。 6.2个5相加,和是______;2个8相乘,积是______;比38多22的数是______;46比25多______。7.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。8.填“>”“<”或“=”。 7+7+7+7____5×6 3+3+3+3+3____3×4+3 6×7____7×67×2+14____7+7+7+7+7 21+28____7×7 6×7____42-2四.计算题(共3题,共47分)\n1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共33分)1.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 2.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?3.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? \n(3)玩碰碰车的有多少人? 6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.D6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)3;6;18 (2)3;6 2.343.56;24;26;13;80;63;18;74.=;>;<;<;<;=5.2;6;30;6;246.10;64;60;217.21;428.<;=;=;<;=;>四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;\n36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。2.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)3.3;6;184.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。