人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列说法不正确的是( )。①1千克鸡蛋与1千克铁相比,铁比较重。②一个乒乓球的质量约是3克。③一瓶酱油的净含量是580克,就是说这瓶酱油连瓶共重580克。④小东的体重是25千克,身高是137厘米。A.①和② B.②和④ C.③和④ D.①和③2.从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。 A.54 B.7 C.723.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。 A.6 B.7 C.84.在□÷5=7……△中,余数可以是( )。 A.2、7 B.1、2、3、4 C.1、2、3、4、5、65.比一比。哪种电视机比较便宜?( ) A. B.6.一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是( )。 A.850 B.8500 C.8050\n二.判断题(共6题,共12分)1.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。 ( ) 2.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )3.7993<8001。( )4.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。( ) 5.电风扇转动是平移现象。 ( )6.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。( )三.填空题(共8题,共30分)1.元元统计了自己这学期所用的作业本的数量。(1)把统计的数据填在下表中。(2)根据统计的数据涂一涂。(每个□代表2本)生字本 □□□□□□□□ 笔记本 □□□□□□□□方格本 □□□□□□□□ 算术本 □□□□□□□□(3)元元这学期一共用了多少本作业本? 2.开火车。\n3.( )÷5=4……( )中,余数最大是( )。4.5个千3个十组成的数是( )。8个千、2个百和7个一组成的数是( )。5.二(4)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表:(1)( )得票数最多,( )得票数最少,( )可能成为班长。(2)丁明比李刚多得( )张票,王红比丁明少得( )张票。一共有( )人参加投票。6.一百一百地数,数( )次是1000。7.填空。(1)45里面最多有( )个7,还剩( )个。(2)从32里面连续减4,( )次减完。8.36个同学做值日,9人一组,可以分( )组。\n四.计算题(共3题,共21分)1.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 2.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)\n⑤64-28-17 ⑥35+14÷73.口算。 6×8=______ 42÷7=______ 700+400=______50-40=______38+27=______ 43+53=______ 6×9+9=______ 28÷7+58=______ 五.作图题(共2题,共8分)1.画出它们的对称轴。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共33分)1.根据图片回答问题: \n(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 2.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?3.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?4.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?\n(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。5.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?6.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)16;8;6;12;(2);(3)16+8+6+12=42(本)2.8;56;36;43.24;5;44.5030;82075.(1)丁明;李刚;丁明;(2)10;5;45\n6.107.(1)6;3(2)88.4四.计算题1.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 2.20;9;56;18;19;373.48;6;1100;10;65;96;63;62 五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个) 2.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。3.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 4.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<40585.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。6.7名