人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )。 A.54÷6 B.6+3 C.54÷3 D.54+32.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。 A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=123.485中的“4”各表示多少?( ) A.4个一 B.4个十 C.4个百4.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.95.六千三百零四写作:( ) A.6340 B.6304 C.64306.把25个桃子平均分给3只猴子,每只猴子可以分几个?还剩几个?正确的计算是( )。 A.25÷3=8……1 B.25÷3=8(只)……1(个) C.25÷3=8(个)……1(个)二.判断题(共6题,共12分)1.电梯的升降是旋转现象。 ( ) 2.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。 ( )3.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。 ( )4.4050读作四千零五。( )5.□÷9=□……□,余数最大是8。( ) 6.把5平均分成5份,每份是1。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分________个。 2.在横线上填上“>”、“<”或“=”①12+15×4________59-51÷3\n②64÷4×2________64÷(4×2)3.下面是平移的在括号打“√”,是旋转的在括号里画“○”。①滚铁环( ) ②升国旗( ) ③开冰箱门( )④拧开水龙头( ) ⑤使用中的电风扇( ) ⑥拉抽屉( )⑦用钥匙开锁( ) ⑧乘坐电梯( ) ⑨推开窗户( )⑩坐滑梯( ) 滚油桶( ) 开窗帘( )4.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到( )个。5.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 0_______10=10 9_______0=0 23_______0=23 4_______4=1 5_______5=06.在○内填上“>”“<”或“=”。72÷9÷2○3 (3+6)×5○64-24+5 5×7-10○25 40÷(4×2)○2×7-67.对算式□÷4=□……□,当商与余数相同时,被除数是( )。8.行驶中的自行车车轮的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。四.计算题(共3题,共26分)1.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=42.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=\n3.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共31分)1.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 2.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?3.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?4.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?5.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?6.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?参考答案一.选择题1.B2.B3.C\n4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.62.①> ②>3.○;√;○;○;○;√;○;√;○;√;○;√ 4.85.+;×;+或-;÷;-6.>;=;=;<7.15或10或5。8.旋转;平移四.计算题1.3;6;8;5;30;4 2.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;123.8;63;19;72;6;104;7;45五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 2.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。3.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。4.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。5.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。6.15÷3=5(个)