人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个02.一列火车下午2:15出发,若路上用了3小时35分钟,则下午( )到达。 A.5:50 B.6:10 C.6:003.504÷□的商是三位数,□里填的数最小是( )。 A.6 B.5 C.4 D.34.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1205.50乘60的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.46.估一估,哪个算式的商最接近30?( )。A.121÷7 B.121÷4 C.192÷6 D.610÷27.估计一下,下面最接近妈妈年龄的是( )。 A.440时 B.440日 C.440周 D.440月8.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米9.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位10.如图表示两个游泳池的长、宽以及池内的人数,比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池比较拥挤 B.乙池比较拥挤 C.比不出谁拥挤\n11.27×23的积是( )。 A.2727 B.449 C.621 D.72912.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.20113.一个长方形的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的( )。A.3倍 B.6倍 C.9倍14.三(3)班有41人,全班体重最轻的同学重34千克,最重的是58千克。这个班全体同学的体重和大约是( )。 A.1000~1200千克 B.1200~1600千克 C.1400~2400千克15.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.5016.□÷80=9……8,□里应填( )。 A.728 B.720 C.72 D.64017.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有018.整数部分是0的最大的一位小数是( )。 A.0.1 B.0.9 C.119.用4根长1分米的小棒围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。 A.1平方分米 B.4平方分米 C.16平方分米20.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个0二.计算题(共20题,共155分)1.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=\n593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.连一连。3.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 4.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=5.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=6.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=7.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=\n④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=8.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=9.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷510.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 11.用竖式计算,除法要验算。\n307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )12.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2413.根据要求填写下表。14.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈15.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?16.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )\n17.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]18.算一算。19.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=20.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 三.解答题(共20题,共110分)1.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?4.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 7.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 8.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?9.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?10.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。11.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?12.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?13.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?14.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?15.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?16.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?17.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?18.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?19.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?20.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。\n(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.B 4.D 5.B 6.B7.D 8.B 9.C 10.A11.C 12.B 13.C14.C 15.B16.A 17.A18.B19.A 20.C 二.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.如图:\n3.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元4.1533;2555;4845;684;1008;50825.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……46.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.57.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=738.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;609.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)10.120;0;40;210;1200;80011.1842;2880;7880;24……2;25;2112.975;16;750;1425;6648;151213.如下:14.640;80;850;20;80;4000;41;80015.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。16.0;90;100;50;0;50;640;102\n17.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 18.4.1;0.9;1.1;1.4;3.819.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78020.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1三.解答题1.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。3.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。4.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。\n6.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。7.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。8.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。9.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)10.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……211.136÷8=1712.4×20×15=1200(元)13.390-306÷3=288(元)14.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)15.31-3+1+31=60(天)16.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。17.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。18.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。19.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。20.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.2