人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.( )的商中间没有0。 A.806÷2 B.651÷3 C.545÷5 D.305÷32.276÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百3.25×32积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.24.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日5.下面各月中,只有30天的月份是( )。 A.5月 B.6月 C.7月 D.8月6.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。 A.100 B.200 C.50 D.327.边长1米的正方形,面积是1平方米,也就是( )。 A.100平方厘米 B.100平方分米 C.10平方分米8.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或39.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是( )。A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×610.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了( )分钟。 A.300 B.100 C.20011.下楼的小朋友是靠( )边走。\nA.左 B.右 C.前 D.后12.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.513.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。 A.1:20 B.4:10 C.13:2014.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。 A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数15.648÷8的商的个位上是( )。 A.8 B.1 C.016.25乘65的积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位17.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.2018.下面节日在小月的是( )。 A.劳动节 B.儿童节 C.建军节19.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北20.小刚的生日每四年才过一次,这是( )的。 A.可能 B.不可能 C.一定\n二.计算题(共20题,共147分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=4.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=5.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=6.算一算。7.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=\n8.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=9.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷510.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )11.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷512.直接写出得数。 \n630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=13.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?14.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷315.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=16.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈17.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]18.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?\n19.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )20.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________三.解答题(共20题,共114分)1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。2.打字比赛。谁打字的速度最快?3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?5.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?\n6.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?7.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 8.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?9.平年一年有多少个星期零几天?10.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?11.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 12.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?13.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?14.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?\n(2)请你再提一个数学问题,并解答。15.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?16.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?17.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?18.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?19.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?20.这列火车可乘坐多少名乘客?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C 4.A 5.B6.B 7.B8.A 9.C10.B 11.B 12.B 13.C\n14.A15.B16.C 17.D18.B 19.B 20.A二.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.1215;3392;1577;945;15363.21;30;37;4.2;25;20;23;3.284.200;13;52;16;27;33;13;385.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7806.4.1;0.9;1.1;1.4;3.87.1533;2555;4845;684;1008;50828.21;38;122……2;1575;6396;12229.9;150;20710.400;20;4800;2011.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)12.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=4013.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=112514.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 15.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=15616.640;80;850;20;80;4000;41;80017.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]\n=96÷8=12 18.(1)44×22=968;(2)34×20=68019.1842;2880;7880;24……2;25;2120.690;27;0三.解答题1.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……22.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。3.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 4.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。5.150÷5÷6=5(千克)6.14时20分+95分钟=15时55分7.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。8.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。9.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天10.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。\n11.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 12.30×50-2×30=1440(平方米)13.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。14.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。15.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。16.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。17.4×8×50=1600(套)18.(4+7)×298≈3300(元)19.(126-62)÷2=32(米)20.96×16=1536(名)