人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共139分)1.计算。9×8-54=________ 48+45÷5=________3×(67-58)=________ 5×7+28=________63÷(55-48)=________ 69-6×8=________2.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 3.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________4.直接写出下面各题的结果。16÷3=( )……( ) 47÷9=( )……( )51÷7=( )……( ) 28÷6=( )……( )62÷8=( )……( ) 42÷5=( )……( )21÷5=( )……( ) 34÷4=( )……( )33÷9=( )……( )5.直接写得数。150+80=______500+500=______ 6000-2000=______ 1400+900=______\n8000+600=______3600-2000=______5700-500=______ 2500-800=______6.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=7.推算。 18=2×918=6×327÷3=________27÷9=________30÷3=________30÷6=________8.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×49.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=10.直接写得数。64+10=( ) 98-50=( ) 5×5=( ) 81÷9=( ) 4×0=( ) 20-10-3=( ) 25+25-20=( ) 1元2角-3角=( )11.算一算。 (1)3×9+23 (2)81÷9+42 (3)64÷8×8 (4)4×9÷612.计算。 3×8=_______ 24÷6=_______ 35÷5=_______ 3×4=_______ \n40÷5=_______24÷4=_______ 30÷5=_______ 9÷3=_______ 13.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷314.列式计算。 (1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 15.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。 (1)90-54=36,36÷9=4 ________(2)63-25=38,88-38=50 ________16.直接写出得数。4×7=( ) 56÷8=( )49+7=( ) 42÷7=( )17.列竖式计算。21÷3= 39÷6= 37÷5= 56÷8=50÷6= 78÷8= 40÷5= 19÷2=18.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=\n19.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=20.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ 24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________二.解答题(共20题,共107分)1.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车? 2.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□3.一本书59页,李红第1天看了5页,剩下的计划9天看完,平均每天看多少页?4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?5.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?6.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?7.买哪箱橙子最合算?\n8.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?9.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?10.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)11.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?\n12.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?13.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?14.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 15.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 16.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?17.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。18.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?19.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?20.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?参考答案一.计算题1.18;57;27;63;9;212.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8 (6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 3.54;32;51;9;81;44.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;65.230;1000;4000;2300;8600;1600;5200;1700\n6.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;147.9;3;10;58.(1)85﹣27+18 =58+18=76(2)(44﹣26)÷3 =18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=569.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......510.74;48;25;9;0;7;30;9角11.50;51;64;612.24;4;7;12;8;6;6;313.>;<;<;=;>;>14.(1)56÷8=7(2)72÷8÷3=3 15.(1)(90-54)÷9=4(2)88-(63-25)=50 16.28;7;56;617.7;6……3;7……2;7;8……2;9……6;8;9……118.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;3019.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;5420.4;45;9;8;4;4;5;3;6二.解答题1.25÷4=6(辆)……1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 2.12÷4=3 3.解:(59-5)÷9=6(页)答:平均每天看6页。4.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。5.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。6.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。7.买②号箱橙子最合算。8.35本;7行\n9.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。10.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。11.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。12.32÷4=8元;10-8=2元13.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。14.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。15.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。16.48÷6+12=20(枚) 答:小刚有20枚邮票。17.(1)科技;其他 (2)8本;科技18.63-15=48(棵)48÷7=6(行)……6(棵)答:可以栽6行,还剩6棵树苗。19.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。20.17÷2=8(辆)……1(人) 8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。