人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共91分)1.量一量,填一填。 (1)估一估,( )家离学校近一些,再量一量,写在图上。 (2)蜗牛去上学,最少爬________厘米。 (3)蚂蚁从家出发先到蜗牛家,然后到学校,共爬了________厘米。2.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 3.教室里大约1米的物体有________、________、________。4.小男孩有______张邮票。\n5.填上合适的计量单位。火车每小时行驶90_______,单人床长2_______,大楼高50_______。6.比一比哪个角大?∠1_____∠2∠1_____∠3∠1_____∠4∠2_____∠3∠2_____∠4∠3_____∠47.数角。 _____个锐角,_____个直角,_____个钝角。\n8.图中有______个角,其中有______个直角。图中有______个直角。图中一共有______个角。9.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=1510.在○里填上“>”“<”或“=”。71-37○34 89-35○30 70○90-1966-24○32 50-25○35 21+37○5011.在○内填上“>”“<”或“=”。 5×8○5×7+5 4×4○15 23+5○7×51米○90厘米 26厘米○62厘米 100厘米○2米42-36+85○69+(30-9) 63-(22-11)○43+33 54-27○45+812.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。13.笔算两位数加两位数时,( )数位要对齐,要从( )位算起,个位的数相加满十要向十位( )。14.\n15.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。16.67+22,先算________+________=________,再算________+________=________,最后算________+________=________。17.把一个钝角分成两个角,其中一个是直角,另一个是________角。18.5个8相加,用加法算式表示:________;用乘法算式表示:________或________。19.在横线上填上合适的数。 ______-9=38 65-______=60 ______+20=44______+30=100 17-______=920.填一填。54( )( )( )( )72( )( )( )( )二.解答题(共20题,共128分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 3.(1)一(1)班有多少名运动员?\n ______ ______ ______=______(名)(2)一(2)班有多少名运动员? ______ ______ ______=______(名)(3)还可以提出什么问题?4.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。问:正确的结果是多少? 5.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 6.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?7.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:\n(1)1996年获奖牌多少枚? (2)2000年获奖牌多少枚?8.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?9.一件背心7元3角,一条短裤4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?10.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?11.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 12.看图回答。(1)哥哥看了多少页? (2)姐姐看了多少页? 13.解答题。\n(1)小黑比小花多钓了多少条鱼? (2)两只小猫一共钓了多少条鱼? 14.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果? 15.解答题。(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱? 16.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?17.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。 \n(1)3米等于多少厘米? (2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子? (3)这条绳子还有多长? 18.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?19.小刚在泳馆游泳,他在一条泳道里向前游了15米,休息一下,又向前游了25米,最后游回出发点,那么他一共游了多少米?20.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?参考答案一.填空题\n1.(1)蚂蚁家离学校近一些。 (2)5 (3)92.(1)17(2)64(3)3(4)4 3.方桌宽度;课桌的高度;讲台的宽度4.205.千米;米;米6.>;<;<;<;<;>7.2;4;2 8.8;5;3;79.×;+;-;×10.=;>;<;>;<;>11.=;>;<;>;<;<;>;<;<12.(1)8;27(2)15;9(3)24;3113.相同;个;进一14.30+5=35|5+30=35|35-5=30|35-30=515.36;116.7;2;9;60;20;80;9;80;89 17.锐18.8+8+8+8+8;8×5;5×819.47;5;24;70;820.80;43;64;85;26;45;81;19;53二.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 3.\n(1)15;+;17;32(2)16;+;19;35(3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?32+35=67(名)4.解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正确的结果是95。5.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 6.50-38=12元7.(1)50枚 (2)59枚 8.33+4=37(人) 37+33=70(人) 答:二班有37人参加,两个班一共有70人参加。9.根据十进制计数法,7元3角加上4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。73+42-50=65角答:买这两样东西还差6元5角。10.解:我在测量时,先用尺子的“0”刻度线对准磁带较长的边的一端,然后看另一端所指示的尺子上的刻度是12厘米,那么这盘磁带的长是12厘米;我又用同样的方法测得它的较短的边的长度是6厘米3毫米,即它的宽是6厘米3毫米。11.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。12.(1)45-8=37(2)45+20=(页)13.(1)15-5=10(条) 答:小黑比小花多钓了10条鱼。(2)15+5=20(条) 答:两只小猫一共钓了20条鱼。14.解:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。15.(1)45+26=71(元)答:一件衣服和一条裤子一共71元。 (2)45-26=19(元)答:一件衣服比一条裤子贵19元。\n16.解:42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。 17.(1)3×100=300(厘米) 答:3米等于300厘米。(2)75+80=155(厘米) 答:捆第一个盒子和第二个盒子一共用了155厘米长的绳子。(3)300-155=145(厘米) 答:这条绳子还有145厘米长。18.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。19.15+25=40(米) 40+40=80(米)答:他一共游了80米。20.9×5=45(辆)