人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )2.下图有6个正方体。 ( )3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 4.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )7.时针在5和6之间,分针指着9,是6:45。( )8.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 9.比36少5的数是41。 ( )10.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )11.三角板上的直角和课桌面上的每一个角一样大。 ( )12.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 13.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( ) 14.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )15.一辆汽车每时行驶80米。 ( ) 16.小于90°的角叫直角。 ( ) 17.数学书长26米。 ( ) 18.6个星期一共有30天。( )19.黑板上的直角比书上的直角大。 ( )20.( )二.解答题(共30题,共187分)1.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?2.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? \n3.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?4.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?5.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?6.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 7.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?8.(1)丽丽回收了多少节电池? \n(2)小军回收了多少节? (3)小军和亮亮一共回收了多少节? 9.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球? 10.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人? ______ -______= ______(人)11.解答题。(1)小刚和小欣一共栽了多少棵树? (2)这次一共要栽多少棵树?12.买体育用品。\n(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?13.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?14.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?15.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 16.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 17.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?18.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?19.今年元旦,丁丁参加了全县举行的小学生象棋比赛,比赛结束时,丁丁和参加比赛的选手一一握手,一共握手29次。参加象棋比赛的一共有多少人?20.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 21.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?22.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?23.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 24.购物。 \n(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?25.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?26.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生? 27.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长? 28.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?29.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。 (1)鸭比鸡少多少只? (2)鸭比鹅多多少只? (3)鸡、鸭、鹅一共多少只? 30.买一件和一双,需要多少钱? \n参考答案一.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.×11.√12.√13.×14.×15.×16.×17.×18.×19.×20.√二.解答题1.解:78-9=69(元) 答:这个69元。2.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。3.58+13=71(匹) 答:黑马有71匹。4.(1)12元 (2)25元5.37-12+8=25+8=33(人);答:进站前公交车上有33人。6.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。7.解:54-19-25=10(个) 答:你还可以买10个。 8.(1)22+36=58(节)答:丽丽回收了58节电池。(2)58-9=49(节)答:小军回收了49节。(3)49+22=71(节)答:小军和亮亮一共回收了71节。9.64-51=13(个)答:还要买13个气球。\n10.30;12;1811.(1)38棵(2)58棵 12.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。13.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。14.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元15.12÷2=6(棵)16.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 17.33+4=37(人) 37+33=70(人) 答:二班有37人参加,两个班一共有70人参加。18.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。19.29+1=30(人)答:参加象棋比赛的一共有30人。20.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。21.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)22.36+6=42 答:她一共要写42个毛笔字。23.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。24.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。\n25.解:36+21=57(个)36+57=93(个)26.解:根据分析可知,女生多,男生少;女生:28+3=31(名)。答:女生多,男生少,有31名女生。27.12-2=10(厘米) 13-4=9(厘米) 10(厘米)>9(厘米) 小明的铅笔比较长答:小明的铅笔比较长。28.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 29.(1)解:51-40=11(只)答:鸭比鸡少11只。(2)解:40-9=31(只)答:鸭比鹅多31只。(3)解:51+40+9=100(只)答:鸡、鸭、鹅一共100只。30.48+5=53(元) 答:需要53元。