人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.1米比1厘米长,所以1米>100厘米。 ( ) 2.的长度大约是1厘米。 ( ) 3.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )4.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )5.教室宽约6米。 ( )6.测量作业本封面的长和宽,用米作单位比较合适。 ( ) 7.79加上一是7个十。 ( )8.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )9.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )10.90比48多42。 ( )11.5个5相加的和是10。 ( )12.2时=200分。 ( ) 13.下图中,小海和小灵看到的一样。 ( )14.一根电线杆高约8厘米。 ( )15.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )16.一把椅子的高度大约是40厘米。 ( ) 17.最大的两位数与最小的三位数相差1。 ( )18.任何数和1相乘都得1。 ( )19.5个5个地数,数7次就是17。 ( )20.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )二.解答题(共30题,共174分)\n1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 2.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?3.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)4.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?7.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车? (2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多? 8.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉? 9.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张? \n10.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个? 11.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 12.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?13.解答题。(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)14.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢? 15.庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?16.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 17.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?18.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?19.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? \n20.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱? 21.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片? 22.一共有几瓶汽水?23.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?24.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?25.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?26.今年元旦,丁丁参加了全县举行的小学生象棋比赛,比赛结束时,丁丁和参加比赛的选手一一握手,一共握手29次。参加象棋比赛的一共有多少人?27.梨子有8个,桃子有17个,苹果有12个? (1)梨子和桃子一共多少个? (2)梨子和苹果一共多少个? (3)桃子和苹果谁多?多多少? \n28.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?29.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 30.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果? 参考答案一.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.×\n8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.×15.√16.√17.√18.×19.×20.×二.解答题1.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。2.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。3.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 4.7×2=14(块)5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.50-8=42(元)7.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。 (2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。8.7+45=52(个) 答:爸爸一共买了52个香蕉。9.76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。10.56+7=63(个)11.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。12.解:5+7=12(厘米) 答:这支蜡笔长12厘米。13.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。 (2)46+4=50(元)答:他付了50元。 \n(3)20-12=8(元) 答:她买了牙膏。 14.量角器:把圆分成360等份,每一份所对的角的大小是1度。“度”是度量角的单位,用符号“°”表示。15.解:15+8+6=29(米)16.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 17.解:27-15=12(只)27+12=39(只)答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。18.33+4=37(人) 37+33=70(人) 答:二班有37人参加,两个班一共有70人参加。19.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。20.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱) 答:下午卖出23箱,还剩下11箱。 21.(1)解:52-13=39(张) 答:红红有39张图片。(2)解:39+18=57(张) 答:军军有57张图片。22.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 23.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)答:下午卖出23箱,还剩下11箱。24.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。25.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。26.29+1=30(人)答:参加象棋比赛的一共有30人。27.(1)解:8+17=25(2)解:8+12=20(3)解:17-12=5桃子比苹果多,多5个。 28.35+47-19=63(张)29.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 30.29+14=43(个) 答:今天卖出43个苹果。