人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共61分)1.除法算式25÷6=4……1中25是( ),6是( ),4是( ),1是( )。2.填上“>”、“<”或“=”。(1)9÷9( )5÷5 (2)16÷8( )16÷43.8500由( )个千,( )个百组成。4.用56块小正方体,可以摆成________个左面的大正方体? 5.根据问题填空:(1)五千七百; 写作( )(2)七千五百零三;写作( )6.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。7.在括号内填上适当的数?( )÷7=3……441÷( )=6……( )8.我会填。 7×( )+1=36 7×( )-1=48 7×( )+1=15( )×9-9=54 8×( )-8=40 ( )×7+7=63 9.比43千克多28千克是________千克。10.6057中的5在( )位上;这个数中的6表示( )。11.最大能填几? \n________×6<19 ________×7<418×________<29 9×________<64 12.9975前面的一个数是( ),后面的一个数是( )。13.读出横线上的数。(1)我国野外大熊猫种群数最为1864只。读作:________(2)世界现存丹顶鹤约1500余只。读作:________(3)实验小学有在校生2030人。读作:________14.16÷8=( ) 表示把( )平均分成( )份,每份是( )。还表示( )里面有( )个( )。15.请在括号内填上适合的数。4×( )=28 ( )×6=42 56÷( )=749÷( )=7 72÷( )=9 5×( )=2016.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。17.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。18.7060读作:( );3008读作:( )。19.十个十个地数,和900相邻的两个数是( )和( )。20.开火车。二.计算题(共30题,共234分)\n1.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=2.列竖式计算。(1)65÷8= (2)20÷4= (3)46÷7=3.细心算一算。39千克+61千克= 50克-27克= 7700克+300克=8300克-4300克= 1400克+2600克= 800克-200克=4.口算。27÷3=( ) 42÷7=( ) 18÷2=( ) 6÷6=( )32÷4=( ) 56÷8=( ) 56÷7=( ) 35÷5=( )14÷7=( ) 45÷5=( ) 72÷8=( ) 28÷4=( )5.用竖式计算。14÷3= 46÷6= 72÷9=57÷6= 32÷7= 77÷8=6.直接写出得数。4×7=( ) 56÷8=( )49+7=( ) 42÷7=( )7.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? \n8.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几? 9.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 5610.填表。11.列竖式计算。56÷8= 31÷4= 70÷8=30÷9= 53÷6= 45÷5=12.口算。(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )13.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=14.口算题。(1)18÷9= (2)27÷3= (3)9÷9= (4)45÷9= (5)27÷9= (6)72÷9= (7)54÷6= (8)63÷9=\n15.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=16.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。17.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 18.算一算。 (1)32÷8=________ 32÷4=________ (2)56÷8=________ 56÷7=________19.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ 560-500=______ 8000-2000=______ 20.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 \n=42 14-4÷2=10÷2=521.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=22.列竖式计算。43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=23.计算。(1)56÷7= 28÷4= 72÷8= 27÷3=(2)42+9= 54÷9= 23-7= 45+54=(3)5×8= 67+8= 9×9+8= 45÷5=(4)57-8= 3×8= 20÷5= 18÷9=24.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)25.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=\n7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=26.口算。21÷8=( )……( ) 14÷3=( )……( )22÷6=( )……( ) 24÷7=( )……( )27.填表。(从左到右依次填写) 28.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________29.看图写算式。 ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )30.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________\n三.解答题(共30题,共159分)1.看图回答下面问题。2.看图回答。3.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 \n(3)你能提出什么数学问题?4.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?5.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?6.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 7.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?8.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?9.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?10.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?11.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?12.生活中的数学。 \n 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?13.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?14.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 15.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?16.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?17.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个? (2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。18.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?19.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?20.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?21.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 \n(1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?22.一共有多少人?23.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 24.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?25.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?26.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?27.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。 (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数) \n(3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 28.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?29.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?30.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) 参考答案一.填空题1.被除数;除数;商;余数2.(1)= (2)<3.8;54.75.(1)5700(2)75036.67.25;6;58.5;7;2;7;6;89.7110.十;6个千11.3;5;3;712.9974;997613.(1)一千八百六十四 (2)一千五百 (3)二千零三十14.2;16;8;2;16;2;815.7;7;8;7;8;416.817.被除数;除数;商18.七千零六十;三千零八19.890;91020.8;56;36;4二.计算题1.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;15002.(1)65÷8=8……1(2)20÷4=5(3)46÷7=6……43.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克4.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;75.4……2;7……4;8;9……3;4……4;9……5(竖式略)\n6.28;7;56;67.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 8.解:4×6=24,42÷6=7 9.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。10.5;9;2;6;4;111.7、7……3、8……6、3……3、8……5、9。12.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6413.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。14.2;9;1;5;3;8;9;715.10;22;23;5;18;90;22;50;9016.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 17.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 18.(1)4;8 (2)7;8 19.56;45;3000;45;34;1200;60;600020.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =1221.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;2622.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)23.(1)8;7;9;9(2)51;6;16;99(3)40;75;89;9(4)49;24;4;224.①16 ②40 ③15 ④73 ⑤81 ⑥325.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;926.2;5;4;2;3;4;3;327.7;7;1;9;7;6;8;5628.30;27;30;68;30;9;8;36 29.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)\n30.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72 三.解答题1.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。2.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)3.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?4.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元) 20+1=21(元)答:小芳有21元。5.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。6.50÷7=7(个)……1(个) 答:每袋装7个,还剩1个。7.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)……1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。8.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。9.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。10.24÷6=4(行)答:可以站4行。11.24÷3=8(个)12.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。\n13.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。14.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。15.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)16.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。17.(1)3盘;6个;(2)418.45÷6=7(盒)……3(个) 19.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。20.22÷7=3(盒)……1(盒) 21.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 22.解:4×3+1=13(人)答:一共有13人。 23.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。24.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。25.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。26.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)27.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1% 28.解:38÷6=6(个)……2(个)\n答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。29.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。 30.(10+14)÷4=24÷4=6(个)答:需要6个笼子。