人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共184分)1.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=2.算一算。 (1)18÷3=_______ 18÷6=_______ (2)24÷4=_______ 24÷6=_______ (3)16÷3=_______……_______ 16÷5=_______……_______ (4)21÷2=_______……_______ 21÷4=_______……_______3.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=4.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=5.谁的火车先到站?6.直接写得数。4×2= 8×4= 9×3= 6×8=\n24÷8= 36÷9= 54÷9= 21÷3= 6×6= 27÷3= 36÷6= 7×8=7.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 8.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷69.送信。 10.计算下列各式。\n16÷4=________42÷7=________63÷7=________72÷9=________64÷8=________32÷8=________16÷8=________28÷7=________81÷9=________56÷8=________40÷8=________54÷9=________11.用竖式计算。 83-58= 67÷9= 39+48= 47÷5=16÷3= 27÷4= 38÷5= 9÷2=12.细心算一算。13.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=14.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=15.填表。(从左往右依次填写) \n16.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷317.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 18.脱式计算下面各题。 (1)85-27+18= (2)(44-26)÷3= (3)36+5×4=19.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=20.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=\n③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=二.解答题(共20题,共103分)1.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?2.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?3.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?4.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 5.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?6.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?7.一本书有90页。8.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 9.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? \n10.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 11.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。12.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案. 13.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 14.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)15.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 16.三只小猫一共钓了80条。 \n17.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?18.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)19.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够□ 不够□20.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?参考答案\n一.计算题1.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;72.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 3.200;13;52;16;27;33;13;384.7;25;4;64;7;18;8;42;16;85.280;23;160;8006.8;32;27;48;3;4;6;7;36;9;6;567.(1) (2) (3) 8.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……19.如下:10.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;611.25;7……4;87;9……2;5……1;6……3;7……3;4……1(竖式略)12.如下:\n13.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……714.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=815.9,6,9,18,81,9,8,916.>;<;<;=;>;>17.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 18.(1)76 (2)6 (3)56 19.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0; 68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4; 28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=520.69;59;72;63;9;40;7;6二.解答题1.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。2.解:(29-5)÷3=24÷3\n=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。3.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。4.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。5.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。6.19÷2=9(人)……1(瓶)7.解:90-8×6=42(页)答:小明还有42页没看。8.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 9.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。10.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。11.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。12.解:二年级和四年级:260+310=570(人) 三年级和五年级:300+290=590(人)\n13.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面) 14.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。15.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。16.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。 17.约240+460=700(元)<800(元),所以够。 答:买这两样东西够。18.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)19.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够(√) 不够□20.47÷7=6(次)……5(人)6+1=7(次)答:要运7次才能把同学渡完。