人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.百位上是6,十位上是0,个位上是5的数是( )。2.根据乘法口诀填空。 (1)15÷5=________ 被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。 (2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。3.2的6倍是________;________的4倍是20。4.将下列算式填在合适的横线上。 48÷8 81÷9 6×7 42-8 63÷9________<________<________<________<________5.用容积4毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。6.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。6( )6=9( )4 64( )8=8 8( )7=1576-(32+4)( )48 7( )1=7 20( )5=157.接着写出“8989”前面和后面的一个数: (从左到右填写)( )( )。8.45÷9=________,读作:________。9.4500里面有( )个百,有( )个十。10.7060读作:( );3008读作:( )。二.计算题(共30题,共224分)\n1.配钥匙。 2.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 3.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?4.算一算。7×3=______ 27÷9=______32÷8=______25+6=______31-8=______24÷4=______6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______42÷7=______ 5.开火车。\n6.口算。(1)27+8=( ) (2)45÷5=( )(3)24÷8=( ) (4)3+3=( )(5)9×8=( ) (6)14÷2=( )(7)3×9=( )7.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=8.谁钓的鱼最多。9.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=10.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=11.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )\n42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )12.直接写得数。14-7=______26+30=______ 52-10=______54+9=______72-(2+18)=_____ 91-(35-5)=______13.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×214.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ 560-500=______ 8000-2000=______ 15.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2316.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=17.口算 63-29=______ 10÷3=____……____ 40-23=______ 31÷8=____……____ \n36÷5=____……____ 56÷9=____……____ 8÷8=______ 42-33=______ 18.开火车。19.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=3520.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=21.口算。 400+500= 620-20= 450-400=290-90= 500-300= 1000-500=600+70= 8200-200= 600+1400=1200-400= 1800-900= 2400-1000=22.直接写出得数。 7×8=( ) 34÷7=( ) 74÷9=( ) 48÷6=( )\n23÷3=( ) 17÷6=( ) 54÷9=( ) 19÷2=( )23.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )24.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________25.看图填算式。17÷( )=( )(盘)……( )(个)17÷( )=( )(个)……( )(个)26.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________27.夺红旗。 \n28.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________29.计算。50-3×8=_____ 70-81÷9=_____ 25+5×7=_____30.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=三.解答题(共30题,共157分)1.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?2.有10根小棒(如图)。\n可以摆几个,剩余几个?3.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天? 4.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?5.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?6.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?7.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 8.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?9.一共有多少人?\n10.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?11.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?12.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 13.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: 篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_______人。 \n(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。 14.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?15.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?16.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 17.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?18.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?19.用7、8、9这三个数字可以组成多少个不同的三位数?把它们按从大到小的顺序排列起来。20.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?21.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? \n(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 22.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元? 23.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。24.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?25.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?26.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 27.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵? 28.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?29.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。30.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?参考答案一.填空题1.6052.(1)3;15;5;3;三五十五 (2)20÷4;20÷5 3.12;54.48÷8;63÷9;81÷9;42-8;6×7 5.86.×;×;÷;+;<;×;-7.8988,89908.5;45除以9等于59.45;450\n10.七千零六十;三千零八二.计算题1.如下:2.1;8;8;8;36;9;2;813.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 4.21;3;4;31;24;6;42;7;5;65.4,24,32,8;36,72,9,816.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)277.10;8;5;10;12;35;40;358.22;20;5;109.2;3;2;4;30;27;40;710.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)11.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;612.7;56;42;63;52;6113.①54+32÷8=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15\n=8+15=23④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18=18⑧64-36÷6=64-6=58⑨31-6×2=31-12=1914.56;45;3000;45;34;1200;60;600015.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=2316.69;70;70;8;700;1100;23;60017.34;17;3;1;3;7;7;1;1;6;2;9 18.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。\n19.8;6;6;9;7;7;9;7 20.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 21.900;600;50;200;200;500;670;8000;2000;800;900;140022.56;4……6;8……2;8;7……2;2……5;6;9……123.2;4;3;2;3;4;3;724.7;9;72;42;9;13;8;48 25.5;3;2;3;5;226.4;3;21;16;4;4;21;527.35;2;27;24;4;8;5;1;428.3;5;9;7;7;3;5;6;6 29.26;61;6030.4;9;6;5;9;9;2……6;4……1三.解答题1.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。2.解:10÷3=3……13.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。4.(1)900棵(2)1200棵5.解:9×2+6=24(元) 答:一共要24元。6.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。7.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 8.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好9.解:4×3+1=13(人)答:一共有13人。 \n10.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。11.4000-3200=800(元);答:一台冰箱比一台洗衣机贵800元。12.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。13.(1)42(2)足球;14;跳远;7 (3)7 14.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。15.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。16.50÷7=7(个)……1(个) 答:每袋装7个,还剩1个。17.24÷3=8(个)18.50÷9=5(串)……5(个)答:最多能穿5串这样的手链。19.6个。987>978>897>879>798>789。20.17÷2=8……1 答:他们至少要坐9辆碰碰车。21.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。22.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 23.(1)6盘;4个;(2)724.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。25.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。26.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。27.30÷4=7(朵)……2(朵) 答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。28.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。29.解:35÷4=8(只)……3(只) \n答:每盒放8只,还剩3只。30.(1)6个;(2)2个