人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.把15个平均放在3个盘子里,每盘放________个桃子。 2.填一填。(1)若△÷2=4,○+△=9,则○=________,△=________。 (2)若☆×○=24,☆-○=5,则☆=________,○=________。 (3)若☆÷△=2,☆×△=18,则△=________,☆=________。 3.按照从小到大的顺序排列下面的数403242034302423040234320( )<( )<( )<( )<( )<( )4.按规律填数,4897,4898,4899,( )、( )、( )。5.把_______个,平均分成6份,每份_______个;算式:________。6.填空。 (1)918=________+________+________ 707=________+________+________870=________+________+________500=________+________+________(2)500+5=________ 600+30+40=________900+50=________(3)3个百,4个十,6个一组成________。6个百,7个一组成________。7.填上“>”或“<”。498( )504; 325( )2988.每支铅笔6角钱,5元钱最多能买( )支铅笔。9.有27个苹果,(1)如果每人分5个,可以分给( )人,还剩( )个。(2)如果每人分6个,可以分给( )人,还剩( )个。\n10.填一填。一共有( )朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装( )个。二.计算题(共20题,共166分)1.计算并写出口诀。 4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:________2.口算。32÷8= 63÷9= 25÷5= 46÷6=36÷9= 24÷8= 28÷7= 55÷7=7×2= 54÷9= 8×4= 11÷2=3.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?4.算一算。(1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 5.直接写出得数。 \n7÷7=________ 7×6=________42-7=________ 63÷9=________48÷8=________ 63÷9=________ 9×8=________ 54÷6=________6.列竖式计算。28÷9= 76÷8= 19÷5= 47÷5= 53÷8= 64÷9= 25÷5= 13÷4=7.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=8.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________9.计算。 80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=10.口算。 \n24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=11.写出下面各题的商和余数。27÷4=( )……( ) 35÷6=( )……( )52÷7=( )……( ) 46÷5=( )……( )29÷8=( )……( ) 61÷9=( )……( )12.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________13.先根据下表列出相应的综合算式,再计算。 (1)(2)14.算一算。 (1)18÷3=_______ 18÷6=_______ (2)24÷4=_______ 24÷6=_______ (3)16÷3=_______……_______ 16÷5=_______……_______ (4)21÷2=_______……_______ 21÷4=_______……_______\n15.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=16.直接写得数。42÷7= 30÷6= 8×9=64÷8= 56-19= 64+28=36+24= 5×8= 21÷3=60-34= 2×7= 35+29=17.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=18.用竖式计算。53÷9= 17÷2= 37÷4= 64÷8=38÷7= 50÷6= 34÷5= 45÷8=19.在下面填上对应的数字。48÷6________ 56÷7________ 27÷3________ 36÷4________ 28÷4________ 16÷2________ 64÷8________ 40÷5________ 72÷9________ 20.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=三.解答题(共30题,共172分)\n1.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 2.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 3.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?4.看图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 5. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。\n6.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 7.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 8.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?9.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 10.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?11.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?12.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?13.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。14.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? \n15.用7、8、9这三个数字可以组成多少个不同的三位数?把它们按从大到小的顺序排列起来。16.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 17.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?18.解答题。(1)参加科技小组有多少人? (2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍? 19.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?20.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。\n(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?21.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?22.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案. 23.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 24.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?25.解答题。\n(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? (2)36个可以安装几辆车?26.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?27.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?28.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。29.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:\n(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?30.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 参考答案一.填空题1.52.(1)1;8 (2)8;3 (3)3;6 3.4023;4032;4203;4230;4302;43204.4900;4901;49025.12;2;12÷6=2(个)6.(1)900;10;8;700;0;7;800;70;0;500;0;0(2)505;670;950(3)346;607 7.<;>8.89.(1)5;2;(2)4;310.14;2二.计算题1.32;4;8;四八三十二2.32÷8=4;63÷9=7;25÷5=5;46÷6=7……4;36÷9=4;24÷8=3;28÷7=4;55÷7=7……6;7×2=14;54÷9=6;8×4=32;11÷2=5……1。3.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 4.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3 5.1;42;35;7;6;7;72;9 6.3……1;9……4;3……4;9……2;6……5;7……1;5;3……1(竖式略)7.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;\n68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=88.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 9.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 10.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;1411.6余3;5余5;7余3;9余1;3余5;6余712.5;24;16;50;18;25;3;1213.(1)17②8 (2)①7②614.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 15.10;22;23;5;18;90;22;50;9016.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;6417.7;25;4;64;7;18;8;42;16;818.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……519.8;8;9;9;7;8;8;8;820.31;58;36;8;53;9;三.解答题1.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。2.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。3.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 4.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克) 5.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个6.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。7.15÷5=3(次);15÷3=5(个)8.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。9.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 10.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。11.解:45÷7=6(辆)……3(人) 余下的3人还需要1辆车.6+1=7(辆)答:至少要租7辆车。\n12.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。13.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,531135<153<315<351<513<53114.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。15.6个。987>978>897>879>798>789。16.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。17.19÷2=9(人)……1(瓶)18.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。 19.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。20.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 21.解:38÷5=7(顶)……3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。22.解:二年级和四年级:260+310=570(人) 三年级和五年级:300+290=590(人)23.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。24.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。25.(1)4×8=32(个) 答:用了32个。\n(2)36÷4=9(辆) 答:36个可以安装9辆车。26.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。27.13-1=12(朵);12÷3=4(个)28.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。29.(1)玉米:3900千克+4000千克=7900千克;小麦:4000千克+4200千克=8200千克;水稻:4100千克+5000千克=9100千克。(2)玉米:7900千克≈8000千克;小麦:8200千克≈8000千克;水稻:9100千克≈9000千克。(3)玉米:3900千克<4000千克;小麦:4000千克<4200千克;水稻:4100千克<5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。30.31÷7=4(个)……3(天)答:合4个星期还余3天。