人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.小英家到学校有492米,约是( )米,小爱家到学校有381米,约是( )米,那么492与381的和约为( )。2.填上>,<或=。(1)27÷3( )6 (2)64( )9×7(3)36÷6( )6 (4)12÷6( )53.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是( )。4.填上合适的数。 2×_______=8 _______+6=15 _______-6=0 9×_______=81 7×_______=56 _______÷4=47×_______=7×6+7 _______÷5=56×_______=9×2 _______×8=6×44×3=6×_______ 6×_______=60-65.圈一圈,填一填。 10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。6.在算式23÷4=5……3中,商是( ),余数是( )。7.食堂有60棵白菜,每天吃8棵,最多够吃( )天,还剩( )棵。8.最大的一位数是( ),最小的两位数是( ),最大的两位数是( ),最小的三位数是( )。9.( )个100是一千,1万里面有( )个一千。10.由2个千、4个百和8个一组成的数是( )。二.计算题(共20题,共160分)\n1.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________2.直接写出得数。68-32≈ 24÷6= 5×5= 8+53=372+29≈ 90+70= 1600-700= 9000-8000=3.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?4.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组?5.看谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=6.直接写得数。\n4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________7.看谁算得又对又快。 4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=8.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=9.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷910.直接写出结果。 63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=11.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=12.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)\n③20+48÷8 ④3×(24÷4)⑤64-28-17 ⑥35+14÷713.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?14.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ 15.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 16.口算。\n27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=17.口算。7×6= 12-6= 9×9= 81÷9= 4×9+12=14÷2= 21÷7= 8×6= 49-7= 40+5×8=27÷9= 45÷9= 42÷7= 72÷8= 63÷9-7=40÷5= 56÷8= 64÷8= 30÷6= 80-3×8=8×2= 4×5= 45÷5= 5×7= 2×6÷4=18.直接写出得数。 56÷8= 8×8= 72÷9= 400+900=42÷7= 10÷5= 3×7= 800-200=35÷5= 63+7= 210+70= 1600-700=9×6= 7×8= 4×5+6= 350+70=19.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 20.根据算式进行计算。(1)(70-6)÷8=( )(2)56÷7×3=( )(3)8×(30-24)=( )(4)42÷7+60=( )\n三.解答题(共20题,共98分)1.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?2.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?3.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?4.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?5.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?6.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?7.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 8.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 9.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?10.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 11.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?12.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?13.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?14.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?15.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?16.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 17.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?18.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?19.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?\n20.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 参考答案一.填空题1.490;380;8702.(1)>;(2)>;(3)=;(4)<3.30-20÷54.4;9;6;9;8;16;7;25;3;3;2;9 5.56.5;37.7;48.9;10;99;1009.10;1010.2408二.计算题1.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 2.40、4、25、61、400、160、900、10003.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=74.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。5.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;6000\n6.24;60;35;5;4;0;37;557.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;828.3;7;8……2;6……3;8……2;8……89.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……210.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;811.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=4512.20;9;56;18;19;3713.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 14.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 15.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 16.35;9;3;6;72;7;27;717.42;6;81;9;48;7;3;48;42;80;3;5;6;9;0;8;7;8;5;56;16;20;9;35;318.56÷8=7;8×8=64;72÷9=8;400+900=1300;42÷7=6;10÷5=2;3×7=21;800-200=600;35÷5=7;63+7=70;210+70=180;1600-700=900;9×6=54;7×8=56;4×5+6=26;350+70=420。19.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 20.(1)8(2)24(3)48(4)66三.解答题1.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。 2.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。3.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。4.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。5.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。6.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。\n7.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面) 8.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。9.解:10÷3=3……110.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。11.20÷5=4(千克)12.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。13.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。14.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。15.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。16. 258,285,582,528,852,825 17.解:760-200=560(克) 答:苹果重560克。18.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。19.火车2分钟走多少米?3000米20.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。