人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.每袋面粉重20千克,10袋重200克。( )2.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。 ( )3.6千克的棉花和6000克的铁一样重。 ( ) 4.998后面第二个数是一千。( )5.一个数末尾不管有几个0,只读一个0。( )6.下列图形是对称图形。( ) 7.24可以被3整除。( ) 8.四千零五是三位数。( )9.司机叔叔对方向盘的掌握是平移现象。 ( ) 10.360加4个十是760。( )二.填空题(共10题,共20分)1.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多________张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿________张给兰兰,两人就一样多。2.用数字4、0、3、5组成的最大的四位数是( ),最小四位数是( )。3.直升机的螺旋桨运动是( )现象,拉动雪橇是( )现象。4.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于( )现象。5.根据问题填空:(1)三千零三十 写作( )(2)八千二百五十四;写作( )6.读一读,写一写\n读作:( ),写作:( )7.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了4个气球,那么他吹气球吹了________分钟。8.填上“>”“<”或“=” 42÷6_______24÷4 5_______42÷7 80_______100-2 9.一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克。10.自行车向前行驶时,车轮的运动属于( )现象;电梯的升和降属于( )现象。三.计算题(共20题,共156分)1.计算。 (1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________ 2.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=353.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=\n48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 4.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=5.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=6.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 7.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。8.看谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=\n9.填表。10.口算。 (1)7×4=________2×3=________25-9=________76+7=________(2)82-9=________42÷7=________8×5=________48÷8=________11.从左到右填写□。 (1) (2)12.看谁算得又对又快。(1)20÷5=( )4×3=( ) 28÷4=( )(2)12÷6=( )12÷2=( )10÷5=( )(3)18÷6=( )4÷4=( ) 7×2=( )13.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少? 14.写出下面各题的商和余数。27÷4=( )……( ) 35÷6=( )……( )52÷7=( )……( ) 46÷5=( )……( )29÷8=( )……( ) 61÷9=( )……( )15.口算。\n(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )16.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=1217.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________18.脱式计算。 (1)49+2×5 (2)49-(25+15) (3)90-24÷3 (4)38+18÷6 (5)23-(30-28) (6)65-25÷5 19.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 20.蜜蜂采花蜜。 \n四.解答题(共20题,共116分)1.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?2.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?\n(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?3.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?6.把一根长12米的木材平均锯成4段,问: (1)每段长米? (2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次? (3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟? 7.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?8.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?9.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?10.买8枝找回52元,付了多少钱?\n11.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?12.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?13.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 14.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?15.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?16.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?17.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? \n(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 18.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 19.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 20.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?参考答案一.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.×10.×二.填空题\n1.10;72.5430;30453.旋转;平移4.平移5.(1)3030(2)82546.三千零二十;30207.28.>;<;<9.10;20 10.旋转;平移三.计算题1.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 2.8;6;6;9;7;7;9;7 3.90;300;5;100;6;570;6;634.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;145.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;76.(1)30(2)28(3)16(4)36(5)8(6)63(7)9(8)43(9)27.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 8.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60009.如下:10.(1)28;6;16;83(2)73;6;40;6 11.(1)8,48(2)9,3 12.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;1413.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 14.6余3;5余5;7余3;9余1;3余5;6余715.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6416.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 17.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=318.(1)49+2×5=49+10\n=59(2)49-(25+15)=49-40=9(3)90-24÷3=90-8=82(4)38+18÷6=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21(6)65-25÷5=65-5=6019.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;5620.如下:\n四.解答题1.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)2.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。3.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。6.(1)解:12÷4=3(米)……每段长(2)解:4-1=3(次)……要锯(3)解:5×3=15(分) 7.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。8.38÷5=7(周)……3(元) 7+1=8(周)答:她至少要存8周才能买到这本书。\n9.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。10.6×8+52=100(元) 答:付了100元。11.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。12.3袋13.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。14.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。15.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。16.50÷9=5(串)……5(个)答:最多能穿5串这样的手链。17.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。18.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 19.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。\n20.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。