人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.两位数乘两位数的竖式计算:下面的因数要与写在上面的因数的数位要( )。A.对齐 B.空一位 C.提前一位2.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1753.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个04.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南5.哪把钥匙能开万宝箱?( ) A.26×32 B.14×22 C.34×32 D.28×196.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.87.在1972年,1987年,1995年,2000年,2016年,2100年中,闰年年份有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.48.下午6时用24时计时法表示是( )。A.6:00 B.18:00 C.下午18时\n9.250×40积的末尾有( )个0。 A.2个 B.3个 C.4个 D.5个10.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1949年 C.2004年11.一个数的5倍是50,这个数是( )。 A.250 B.10 C.512.操场地面和课桌表面进行比较,( )的面积比较大。 A.操场地面 B.课桌表面 C.无法确定13.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米14.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 515.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.69516.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.60017.一个三位数除以6,商有( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.两位或三18.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.819.小英去电影院看电影,9:00从家出发,步行去电车站用了18分钟,乘电车到达影剧院需要用36分钟,如果电影10:00开演,小英能在开演前到达吗?( ) A.小英能在开演前到达 B.小英不能在开演前到达20.下面各数比1.6小的数是( )。 A.2.2 B.0.9 C.5.2二.计算题(共10题,共78分)1.直接写出得数。 \n630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=2.改正下面各题。3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=4.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=5.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 6.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 7.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )8.计算。\n48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 9.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )10.连一连。三.解答题(共20题,共106分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?4.解答题。\n5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?7.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?8.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?9.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?10.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?11.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?12.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?13.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?14.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?15.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?16.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?17.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?\n18.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?19.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?20.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?参考答案一.选择题1.A2.A3.C 4.B5.D6.C 7.C8.B9.C 10.C11.B 12.A 13.C 14.B 15.A16.C 17.D18.B 19.A20.B 二.计算题1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=402.22×13=286;41×12=4923.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.84.21;30;37;4.2;25;20;23;3.285.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元6.(1)200(2)600(3)70(4)100\n7.0;90;100;50;0;50;640;1028.12;14;19;12;2832;1800;319;128……19.50;90;300;30;90;400;90;4010.如图:三.解答题1.136÷8=172.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。4.365÷7=52(个)……1(天)5.100÷9=11(支)……1(元)6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。7.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。8.解:7+12=19(时)765÷(19-10)\n=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。9.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。10.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。11.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。12.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。13.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时14.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。15.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。16.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)\n答:王叔叔这段时间运了9趟。17.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)18.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。19.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。20.25×16÷4=100(棵)