人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共83分)1.估一估,算一算。一个苹果约重(_______)克。 一瓶矿泉水约重(_______)克。一棵大白菜约重(_______)千克。 一本数学书约重(_______)克。一本字典约重500克,4本同样的字典约重(_______)千克。一只鸡约重2千克,3只这样的鸡约重(_______)千克。5袋洗衣粉重5千克,一袋这样的洗衣粉重(_______)千克。2.根据数的组成写出下列各数。 (1)9个百、4个十、5个一________ (2)5个百和3个十________ (3)3个百和8个十________ (4)7个百和2个一________ 3.找规律填一填。4.47÷9=( )……( ),被除数是( ),除数是( )。商是( ),余数是( )。5.毽子4元 羽毛球3元 乒乓球2元 小篮球35元(1)20元钱最多可以买( )个羽毛球。(2)15元钱可以买( )个毽子,还剩( )元。\n(3)小亮有50元钱,买了1个小篮球后,剩下的买乒乓球,最多可以买( )个。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。①12+15×4________59-51÷3②64÷4×2________64÷(4×2)7.填一填。五________三十 30÷5=________________八四十 40÷8=________ ________七二十八 28÷7=________三________二十七 27÷3=________ 8.比一比,在○里填入“>”、“<”或“=”。 600○599 1250○1260 130○13个十2000克○2千克 11克○1千克 1千克○998克 9.填上“>”“<”或“=”。 72÷8( )7 5×4( )10+10 7×7( )5063÷9( )63÷7 60秒( )1分钟 2时( )200分10.在一道除法算式中,如果除数是8,余数最大是( )。11.爸爸比儿子重_______千克?12.6000克=( )千克 400克+600克=( )千克 13.在○里填上“>”“<”“=”。\n20×3○30×3 900+1○900×1 800+0○800-06千克○6000克 3克+4克○7000千克 9000千克○9克14.篮子里有35个鸡蛋,每8个装一盒。可以装满( )盒,还( )个。15.填空。 (1)6×________=12 (2)6×________=36 (3)18÷3=6,18里面有________个________。 16.一千零一写作( )。17.世界上海拔最高的山峰是我国的珠穆朗玛峰,约8848米。 读作:( )。18.写出下面各数后面的5个数。308、( )、( )、( )、( )、( )598、( )、( )、( )、( )、( )19.将55个草莓平均放在8个盘子里,每盘放( )个,还剩( )个。20.妈妈带100元去买水杯,花了48元买了6个同样的杯子。 ①每个水杯________元。 ②妈妈还剩下________元。二.计算题(共30题,共220分)1.直接写出得数。38-28÷7=( ) 6×(18÷3)=( )42÷(3×2)=( ) 64÷(24-16)=( )18-81÷9=( ) (22-8)×2=( )2.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 3.比一比,谁更快。\n24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )4.你知道苹果里藏着数字几吗? 5.脱式计算。 (1)46-32÷4 (2)15+25÷5 (3)19+81÷9 (4)42+42÷76.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 7.从24、4、7、9、63五个数中选择合适的数,填写下面的算式。( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )8.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)\n9.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=10.用竖式计算。47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=11.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=3512.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 13.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 14.算式我会写。 (1)40除以5等于8。 (2)被除数是35,除数是7,商是5。 15.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=\n16.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 17.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______18.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 19.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 20.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )\n21.直接写得数。14-7=______26+30=______ 52-10=______54+9=______72-(2+18)=_____ 91-(35-5)=______22.填表。23.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=24.比一比,算一算。7×6=________8×3=________5×8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________25.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=26.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=\n30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=27.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )28.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=29.用竖式计算。23÷7= 45÷8= 61÷9= 38÷6=58÷7= 46÷5= 29÷5= 62÷8=30.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=三.解答题(共30题,共164分)1.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?2.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?\n3.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几只水桶?4.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。 (1)第三天做了多少道口算题。 (2)第5天又做了多少道口算题? 5.气象小组把6月份的天气作了如下记录: (1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 (2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。 \n(3)这个月中晴天比雨天多______。 (4)你还能提出什么问题并解答? 6.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?7.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?8.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?9.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?10.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?11.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?12.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 13.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?14.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?15.买花。 \n(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 16.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?17.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?18.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?19.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?20.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?\n21.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 22.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 23.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?24.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:25.本周二(1)班图书借阅情况: \n(1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 26.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 27.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?28.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?29.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 30.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?参考答案一.填空题1.250;500;1;200;2;6;12.(1)945(2)530(3)380(4)702 3.36;8;8\n4.5;2;47;9;5;25.6;3;3;76.>;>7.六;6;五;5;四;4;九;9 8.>;<;=;=;<;>9.>;=;<;<;=;<10.711.2812.6;1 13.<;>;=;=;<;> 14.4;315.(1)2(2)6(3)6;3 16.100117.八千八百四十八18.309;310;311;312;313;599;600;601;602;60319.6;720.8;52 二.计算题1.34;36;7;8;9;282.1;4;2;4;3;5;4;23.5;18;41;484.3;3;20;8;7;35.(1)46-32÷4=46-8=38(2)15+25÷5=15+5=20(3)19+81÷9=19+9=28(4)42+42÷7=42+6\n=486.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 7.7;9;63;9;7;63;63;7;9;63;9;78.22;5;4;2;22;4;5;29.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;3210.47÷6=7……5;31÷4=7……3;58÷7=8……2;62÷9=6……811.8;6;6;9;7;7;9;7 12.(1) (2) (3) 13.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 14.(1)40÷5=8(2)35÷7=5 15.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)16.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 17.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 18.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 19.35;12;25;36;24;12;5;6 20.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;121.7;56;42;63;52;6122.3;7;8;6;8;9;9;923.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1424.42;24;40;6;3;8;7;8;525.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;5626.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=4527.26;56;46;48;36;428.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 29.3……2;5……5;6……7;6……2;8……2;9……1;5……4;7……6(竖式略)30.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;1000三.解答题\n1.6×4+2=26(个)答:妈妈一共买了26个水果。2.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。3.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)4.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。5.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。 6.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。7.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。8.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。9.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。10.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。11.37÷4=9(袋)……1(个)12.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 13.解:7﹣48÷8 =7﹣6=1(个)答:需要减少1个黄气球。14.30÷6=5(人)15.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。\n(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 16.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。17.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。18.41÷6=6(个)……5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。19.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。20.解:小明的分法不对。21.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 22.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。23.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)\n24.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)25.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 26.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。27.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)28.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。29.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 30.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=970