人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.82.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷53.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.44.1平方米-10平方分米=( )。A.90平方分米 B.9平方厘米 C.90平方厘米5.在下面这些年份中,闰年年份是( )。 A.1900年 B.1999年 C.1996年6.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.117.小明站在阳台上面向东方,她向左转,面向( )方。A.东 B.西 C.北8.6日( )144时。A.> B.< C.= 9.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南10.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。 A.20,3 B.20,2 C.20,111.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是( )。\nA.288÷8÷6 B.288÷8×6 C.288÷6×812.50元等于( )角。A.50 B.500 C.5000 D.513. 小丽面向北极星,她向左转是( )。 A.东 B.西 C.南14.估算49×21≈( )。A.800 B.1000 C.1029 D.10015.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.2416.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元钱。 A.500 B.600 C.40017.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或318.最大两位数的25倍大约是( )。 A.250 B.2500 C.200019.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷620.在下列公元年份中,是闰年的是( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年二.计算题(共10题,共72分)\n1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=4.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]5.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=6.先估算,再计算。7.计算下面各题。14×18+520=________\n78-26+73=________8.算一算,填一填。9.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷310.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 三.解答题(共20题,共105分)1.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?3.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?4.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?5.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?7.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?\n8.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?9.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?10.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。11.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?12.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?13.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?14.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?15.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?\n16.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?17.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?18.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?19.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?20.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案一.选择题1.A2.C 3.C 4.A\n5.C6.C7.C8.C9.C10.C 11.A12.B13.B14.B 15.B 16.B 17.A18.B 19.B20.B二.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.200;300;100;10;100;10;20;50;1003.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.84.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 5.200;13;52;16;27;33;13;386.211;132;517.772;1258.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米9.>;<;<;=10.120;0;40;210;1200;800\n三.解答题1.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。2.150÷5÷6=5(千克)3.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。4.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。5.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。7.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)8.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)\n答:第一名比第三名快0.4秒。9.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。10.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。11.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)12.24×12=288(元)13.25×32-368=432(千克)14.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。15.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。16.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)17.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。18.245≈240240÷6=40(个)\n40>38答:不够装这些小牛角面包。19.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。20.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。