人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共24分)1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。 2.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。3.火箭升空是( )现象,大风车不停的动是( )现象。4.填上合适的数。6个百,9个十,8个一组成的数是( );2个千,5个十组成的数是( )。5.下面的物品有多重?填一填。 ①_______克②_______千克③_______千克6.括号里最大能填几?( )×7<57 ( )×9<62 6×( )<34\n7.在( )÷6=4……( ),第二个括号最多只能填( )。8.有26个桔子,如果每袋装4个,可装( )袋,还剩( )个。9.由3、0、5、1组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。10.填上合适的数。( )÷3=9 ( )÷4=9 ( )÷9=9二.计算题(共20题,共163分)1.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=2.脱式计算。 (1)49+2×5 (2)49-(25+15) (3)90-24÷3 (4)38+18÷6 (5)23-(30-28) (6)65-25÷5 3.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=4.小猫应该吃哪条鱼?\n5.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=6.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=7.算一算。36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ 9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______8.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=9.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=\n7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=10.算一算。4×2= 5×2= 7×6=5×5= 3×2= 6×6=2×2= 4×5= 1×4=7×3= 4×7= 4×4=28÷4= 35÷5= 42÷7=56÷8= 36÷9= 21÷3=11.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?12.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=13.计算。50-3×8=_____ 70-81÷9=_____ 25+5×7=_____14.直接写出结果。45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=\n8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=15.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 16.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 17.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。( )×( )+( )=( )18.列竖式计算。28÷9= 76÷8= 19÷5= 47÷5= 53÷8= 64÷9= 25÷5= 13÷4=19.谁的火车先到站?\n20.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )三.解答题(共20题,共104分)1.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。2.看图回答。 3.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?4.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?\n5.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?6.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?7.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?8.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?9.每班分到几个?10.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?11.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□12.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?13.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?14.解答题。\n(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?15.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?16.①一共要栽多少棵树?②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?17.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n18.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?19.小熊装西瓜。20.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?参考答案一.填空题1.4;12÷3=4;3;12;4 2.43.平移;旋转4.698;20505.500;25;46.8;6;57.58.6;29.5310;103510.27;36;81\n二.计算题1.84;45;100;99;5;2;56;59;212.(1)49+2×5=49+10=59(2)49-(25+15)=49-40=9(3)90-24÷3=90-8=82(4)38+18÷6=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21(6)65-25÷5=65-5=603.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;94.如下:\n5.230;520;426;8;387;426.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)7.3;32;40;58;41;90;9;28;8 8.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;999.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=910.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;711.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=712.150;1500;800;90;900;13013.26;61;6014.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;915.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 16.90;300;5;100;6;570;6;6317.3;4;2;1418.3……1;9……4;3……4;9……2;6……5;7……1;5;3……1(竖式略)19.280;23;160;80020.13;35;24;9;5;54三.解答题\n1.解:61÷8=7(组)……5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。2.382+587≈1000(元)3.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)4.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。5.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。6.52÷6=8(棵)……4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 7.45÷6=7(盒)……3(个) 8.24÷8=3(个)9.30÷6=5(个) 答:每班分到5个。10.3400-3000+5000=400+5000=5400(千克) 答:现在有西瓜5400千克。11.12÷4=3 12.解:(54﹣5)÷6 =49÷6=8(组)…1(人)答:可以分8组,还剩1人。13.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。14.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)\n答:买一双鞋和两副手套一共要80元。15.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。16.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)17.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。18.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。19.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)20.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。