人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.按从重到轻排列。600克 1千克 20千克 3000克________>________>________>________2.14只小鸭,每4只一份,有( )份,还剩( )只。3.读下面的数,找出最大的数是( ),最小的数是( )。704074027200700474204.填空。(1)2452读作( ) (2)706读作( )5.括号内最大能填几? ( )×7<55 ( )÷6<7 30+( )<806.根据数的组成写出下列各数。 (1)9个百、4个十、5个一________ (2)5个百和3个十________ (3)3个百和8个十________ (4)7个百和2个一________ 7.填一填。\n(1)计算有余数的除法时,余数要比( )小。(2)48除以7,商( )余( )。8.计算63÷7=________,用到的乘法口诀是________。9.被除数是36,除数是9,求商是多少,列式是________。10.把35个苹果平均分成7份,每份有( )个。算式:( )。二.计算题(共20题,共156分)1.口算。6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )2.直接写出得数。50-(5+25)= (4+5)×6= 24-24÷4=62-5-30= 48-30+7= 46-8×5=3.口算。36÷6=( ) 6×9=( ) 5×8=( )49÷7=( ) 63÷9=( ) 81÷9=( ) 9×7=( ) 90÷10=( ) 7×6=( )4.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=5.看图写算式。 ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆( )×( )=( ) ( )×( )=( )\n( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )6.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=7.直接写出得数。 6÷1=______ 5÷5=______ 15÷3=______ 2÷2=______ 15÷5=______ 24÷4=______ 18÷6=______ 30÷6=______ 15÷3=______ 24÷6=______ 18÷3=______ 30÷5=______ 8.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 9.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______10.口算。 48÷6= 27÷3= 86+14= 8×9= 54÷9=81÷9= 88-29= 72÷8= 6÷6= 18÷2=11.列竖式计算。27÷6= 60÷8= 83÷9= 71÷9= 47÷5= 29÷9= 24÷7= 45÷6=12.脱式计算。64÷8-5 7×8+38\n(100-19)÷9 300+500-40013.口算。(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )14.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=15.细心算一算。16.口算。 (1)7×4=________2×3=________25-9=________76+7=________(2)82-9=________42÷7=________8×5=________48÷8=________17.用递等式计算。35÷7×6 75-66+2326+(70-24) 81÷(26-17)18.看谁算得快。 (1)35÷7=________ (2)840+100=________ \n(3)80-46=________ (4)9×8=________ (5)48÷6=________ (6)200+430=________ 19.填数。20.填数。三.解答题(共30题,共155分)1.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?2.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?\n3.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?4.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?5.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 6.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?7.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?8.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?9.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?10.46人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船? 11.逛超市。\n(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?12.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 13.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?14.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 15.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 16.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 17.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 18.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?19.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?20.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车? 21.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?22.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )23.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?24.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?25.看图回答。\n(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 26.小熊装西瓜。27.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?28.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 29.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?30.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.填空题1.20千克;3000克;1千克;600克2.3;23.7420;70044.(1)二千四百五十二(2)七百零六5.7;36;49 6.(1)945(2)530(3)380(4)702 7.(1)除数(2)6;68.9;七九六十三 \n9.36÷9=410.5;35÷7=5(个)二.计算题1.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;632.20;54;18;27;25;63.6;54;40;7;7;9;63;9;424.35;9;3;6;72;7;27;75.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)6.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。7.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;68.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 9.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 10.48÷6=8;27÷3=9;86+14=100;8×9=72;54÷9=6;81÷9=9;88-29=59;72÷8=9;6÷6=1;18÷2=911.4……3;7……4;9……2;7……8;9……2;3……2;3……3;7……3;(竖式略)12.3;94;9;40013.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6414.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……215.如下:16.(1)28;6;16;83(2)73;6;40;6 17.30;32;72;918.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 19.24;7;15;20;12;6420.9;71;20;58;37;72三.解答题\n1.30÷6=5(天)2.解:11÷2=5(人)……1(个)3.29÷7=4(个)……1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。4.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 5.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 6.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。7.解:8.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。9.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。10.46÷6=7……4(条),7+1=8(条) 答:至少租8条船。 11.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。12.解:8×4+8=40(只) \n答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。13.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。14.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 15.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。16.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。17.解:60÷8=7(卷)……4(米)答:不够。18.37÷4=9(件)……1(个);答:能钉9件还剩1个。19.22÷7=3(盒)……1(盒) 20.解:25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。21.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。22.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。23.解:38÷5=7(顶)……3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。24.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。25.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克) 26.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)27.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。28.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。29.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。30.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)\n答:乒乓球比较便宜,便宜1元。