人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.花坛上摆了7盆菊花,月季花的盆数是菊花的5倍还多2盆,月季花有多少盆?________×________+________=________(盆)2.有15个苹果,每4个分给一个小朋友,能分给( )个小朋友,还剩下( )个苹果。3.下面是5个国家棉花的生长期情况统计表。________的棉花生长期最长,________的棉花生长期最短,两个国家的棉花生长期相差________天。 4.小明身高120厘米,小华身高116厘米,( )高,( )矮。5.40个气球,每6个扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )个。6.五一班一次语文检测成绩统计表,及格(不包括优秀、良好的人数)的人数是不及格人数的________倍。7.下图是孩子喜欢的水果,喜欢________的人数最多,喜欢________的人数最少。\n8.300里面有________个百,也可以看作________个十。9.填上适当的数。6×( )=30 72÷( )=9 48÷( )=89÷( )=9 9×( )=54 36÷( )=910.用7、5、0、4组数。①组成一个最大的四位数是( )。②组成一个最小的四位数是( )。③用2个5和2个0组成的四位数中,一个零也不读的是( )。④只读一个零可能是( ),也可能是( )。二.计算题(共20题,共150分)1.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________2.口算。 45÷5=________70÷8=________……________42-8=________65÷9=________……________\n6×8=________3.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=( ) 64÷(24-16)=( )129-(29+36)=( ) (37-28)×4=( )5×(43-34)=( ) (12+16)÷7=( )4.直接写得数。36+25= 81-49= 55+45= 13+6= 30-10=100-71= 36÷6= 5×4= 6×3= 12÷2=4×0= 4×3= 35+19= 0×1= 24÷4=25+5→( )÷6→( )+15→( )÷4→( )×6→( )5.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 6.算式我会写。 (1)20除以5等于4。 (2)被除数是15,除数是3,商是5。 7.看谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=8.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= \n7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 9.百灵口算。 42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克10.写出下面各题的商和余数。 27÷4=( )……( ) 35÷6=( )……( )52÷7=( )……( ) 46÷5=( )……( )29÷8=( )……( ) 61÷9=( )……( )11.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=12.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______13.口算。 35+45=________ 32-20=________0×5=________ 3×9=________ 42÷5=________ 33÷6=________ 72÷9=________4×9=________ 6-3×2=________ (4-4)×7=________ 14.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=\n④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=15.算一算。(1)18÷3=( ) 18÷6=( )(2)24÷4=( ) 24÷6=( )(3)16÷3=( )……( ) 16÷5=( )……( )(4)21÷2=( )……( ) 21÷4=( )……( )16.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=17.计算。19÷4=( )……( ) 17÷3=( )……( )15÷2=( )……( ) 21÷6=( )……( )18.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。19.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=1220.填表。\n三.解答题(共20题,共104分)1.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 2.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。 (2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。 \n(3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。 (4)你还能提出什么数学问题? 3.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?5.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?6.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?7.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?8.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?9.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?10.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?11.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□12.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?13.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?□○□=□( )(2)每6人分成一组,能分成几组?□○□=□( )14.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵? \n15.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?16.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?17.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 18.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?19.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?20.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式) 参考答案一.填空题1.7;5;2;372.3;33.尼日利亚;贝宁;1204.小明;小华5.6;46.47.橘子;西瓜8.3;309.5;8;6;1;6;410.7540;4057;5500;5050;5005二.计算题1.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 2.9;8;6;34;7;2;483.90;8;64;36;45;44.61;32;100;19;20;29;6;20;18;6;;0;12;54;0;6;30;5;20;5;30\n5.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 6.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5 7.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60008.28;49;65;64;38;549.100;3;1000;3200;3 10.6;3;5;5;7;3;9;1;3;5;6;711.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;1400 12.3;5;9;7;7;3;5;6;6 13.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;0 14.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 15.(1)6;3(2)6;4(3)5;1;3;1(4)10;1;5;116.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1417.4;3;5;2;7;1;3;318.8;719.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;320.7;16;9;6三.解答题1.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。2.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 3.32÷6=5(壶)……2(人)至少需要:5+1=6(壶)答:32个客人至少需要6壶茶。4.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。5.30+26=56(名)56÷9=6(行)……2(名)答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。\n6.8÷2=4只 答:小兔有4只。7.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)8.32÷4=8元;10-8=2元9.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。10.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。11.12÷4=3 12.45÷7=6……3 答:至少要租7辆。 13.(1)9人;(2)3组14.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。15.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。 答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。16.45÷6=7(盒)……3(个) 17.30÷6=5(行)18.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。19.3400-3000+5000=400+5000=5400(千克) 答:现在有西瓜5400千克。20.(20-2)÷6=18÷6=3(盘)答:可以放3盘。