人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共154分)1.直接写出得数。 6÷1=______ 5÷5=______ 15÷3=______ 2÷2=______ 15÷5=______ 24÷4=______ 18÷6=______ 30÷6=______ 15÷3=______ 24÷6=______ 18÷3=______ 30÷5=______ 2.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)3.算一算,填一填。4.直接写出得数。 \n3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=5.按运算顺序计算下面各题。 ①95-14+6 ②46-6×5③(25+15)÷5 ④81-(27+13)⑤63÷(26-17) ⑥45-(32-16)6.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=47.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 8.直接写得数。36÷6= 7×5= 8×9= 24÷4=9×6= 45÷5= 56÷8= 6×8=3×3÷9= 5×9+7= 54÷6÷3= 4×7-9=9.列式计算。(1)被除数是15,除数是3,商是多少?(2)20里面有几个4? 10.观察下图,根据要求回答问题。\n加法算式:乘法算式:除法算式: 11.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=12.直接写得数。 54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=13.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=14.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 15.列式计算。 \n(1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 16.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=17.计算。 (1)32÷8=________ 32÷________=8 (2)56÷8=________ 56÷________=8 (3)40÷8=________ 40÷________=8 18.脱式计算。 (1)60-26+24 (2)32÷4×8 (3)7×(72-66) (4)21-21÷3 19.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=20.直接写出得数。50-(5+25)= (4+5)×6= 24-24÷4=62-5-30= 48-30+7= 46-8×5=二.解答题(共20题,共110分)\n1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?3.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?4.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: 妈妈大约要准备多少钱?5.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? \n6.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?7.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 8.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?9.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完? 10.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?11.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?12.丁丁调查了课间校门口车辆的过往情况,下面是丁丁的调查记录。 \n(1)在表格中记录四种车的辆数。 (2)过往车辆中,________车最多,比过往最少的________车多________辆。 (3)这次一共记录到________辆车。 (4)校门口的过往车辆这么多,你想对大家说些什么呢? 13.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?14.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 15.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?16.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。\n17.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?18.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 19.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 20.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 参考答案一.计算题1.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;62.(1)4;3;1(2)3;4;13.45;35;7;70;5;84.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。5.87;16;8;41;7;296.3;6;8;5;30;4 7.7;7;7;8;8;8;5;5……2 8.6;35;72;6;54;9;7;48;1;52;3;199.(1)15÷3=5;(2)20÷4=5 10.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 11.3;45;1;1700;32;6;42;900;9;8;9;150012.6;40;60;1;56;21;4;613.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;\n49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=314.7;36;4;6;8个百;3个十15.(1)64÷8=8(2)9×8=72 16.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;917.(1)4;4(2)7;7(3)5;5 18.58;64;42;1419.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;720.20;54;18;27;25;6二.解答题1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。3.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。4.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。5.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。6.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。7.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。8.53÷8=6(个)……5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。9.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。 10.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。11.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。12.(1)8辆;12辆;2辆;10辆(2)电动;公交;10(3)32(4)我想说:放学过马路时,要注意安全。(答案不唯一)13.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。14.(1)13(2)5(3)4 15.33÷6=5(枝)……2(枝)16.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。17.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。\n18.解:8×6-19=29(个) 答:还剩29个。19.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。 20.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。