人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.38名同学一起去郊游,每车最多坐7人。他们至少要租( )辆车。 A.5 B.6 C.72.由1个千,5个百,6个十组成的数是( )。 A.1560 B.5160 C.65103.下面各数中,一个零都不读的是( )。 A.8008 B.1080 C.55004.下面错误的题是:( ) A.16×4=2×4×8=64 B.28-20÷4=8÷4=2 C.12+6×3=12+18=30 D.50-4×5=50-20=305.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有( )个。A.6 B.8 C.26.“□99<1000”,在□里最大能填( )。 A.4 B.5 C.7 D.97.一个数由5个千,3个百和9个一组成,这个数是( )。 A.5390 B.5309 C.3509 8.把25个桃子平均分给3只猴子,每只猴子可以分几个?还剩几个?正确的计算是( )。 A.25÷3=8……1 B.25÷3=8(只)……1(个) C.25÷3=8(个)……1(个)9.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到( )份礼品。 A.5 B.6 C.7\n10.每个箱子装28个苹果,李叔叔摘了300个苹果,准备9个箱子够吗?( ) A.不够 B.够 C.无法确定二.填空题(共10题,共36分)1.14÷3=( )……( ),其中14是( )数,3是( )数,商是( ),余数是( )。2.6090是由6个( )和9个( )组成的。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。6÷1( )5 12÷6×8( )203×4( )2×7 30+21÷3( )304.最大能填几?(1)( )×9<47 (2)( )×7<66 (3)7×( )<515.关推拉门过程中门的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。6.一共有23个图形,按下面的规律摆下去,△□□○△□□○△□□○……□,则△有( )个,□有( )个,○有( )个。7.运动场里的标准跑道全长400米。写作:( )其中,“4”表示( )。8.括号内应填的数是几?54÷( )=6 ( )÷3=7 28÷4=( )( )×7=42 8×( )=64 2×( )=169.208是由( )个百和( )个一组成。10.( )个十是一百,10个一百是( ),( )个一千是一万。100个十组成的数是( )。由8个千和5个十组成的数是( ),读作( )。三.计算题(共20题,共191分)1.口算。2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______ 5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______ \n2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______ 2.算一算。 16÷4=________30÷5=________24÷6=________20÷5=________4÷2=________30÷6=________6÷3=________15÷5=________8÷2=________16÷8=________3.比一比,谁更快。(1)4×6-8=( )(2)9×9-60=( )(3)72÷8+10=( )(4)40+8×2=( )4.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=5.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×76.观察下图,根据要求回答问题。\n加法算式:乘法算式:除法算式: 7.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=8.按要求填一填。9.脱式计算下面各题。 (1)85-27+18= (2)(44-26)÷3= \n(3)36+5×4=10.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克11.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=12.口算。 48÷6= 27÷3= 86+14= 8×9= 54÷9=81÷9= 88-29= 72÷8= 6÷6= 18÷2=13.桃子的个数是苹果的多少倍? 14.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________\n8×6=________15.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=16.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=17.根据下表列出相应的算式,并计算。18.用竖式计算。38÷7= 49÷5= 57÷6= 72÷9=68÷8= 77÷9= 80÷9= 63÷7=19.根据乘法口诀,写出两道除法算式。 \n20.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?四.解答题(共20题,共117分)1.李老师去超市给同学们买学习用品。 (1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢? (2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋? 2.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?3.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?4.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?\n5.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?6.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。7.看图回答。 8.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?9.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 10.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。11.看图回答。○○○○○○○○○○○○ (1)一共有_______个圆形。 (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______ (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______=_______ (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______=_______ (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______=_______ 12.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 13.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 14.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 15.每排有8个鸡蛋,摆了6排。\n(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?16.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?17.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?18.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 19.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 20.27个篮球,4个装一盒,能装满几盒?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.D7.B8.C9.A10.A二.填空题1.4;2;被除;除;4;22.千;十3.>;<;<;>4.(1)5(2)9(3)75.平移;平移\n6.6;12;57.400;4个百8.9;21;7;6;8;89.2;810.10;1000;10;1000;8050;八千零五十三.计算题1.12;24;12;25;4;15;12;4;42.4;6;4;4;2;5;2;3;4;23.(1)16(2)21(3)19(4)564.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;25.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=156.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 7.230;520;426;8;387;428.如下:9.(1)76 (2)6 (3)56 10.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;530011.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。12.48÷6=8;27÷3=9;86+14=100;8×9=72;54÷9=6;81÷9=9;88-29=59;72÷8=9;6÷6=1;18÷2=913.12÷4=3\n14.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 15.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。16.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。17.2;8;4;918.5……3;9……4;9……3;8;8……4;8……5;8……8;9(竖式略)19.42÷6=7,42÷7=6;72÷9=8,72÷8=9;32÷4=8,32÷8=4;45÷5=9,45÷9=5 20.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。(2)64÷8=8 答:每份是8。(3)42÷7=6 答:减6次后是0。四.解答题1.(1)解:50÷8=6(捆)……2(支) 6+1=7(捆)答:至少要买7捆。(2)解:29÷8=3(个)……5(元) 答:最多能买3个笔袋。2.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。3.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。4.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。5.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)6.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。7.解:40÷6=6(盒)……4(块) \n答:可以装6盒,还剩4块。8.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。9.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。 10.(1)6盘;4个;(2)711.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2 12.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 13.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室。 14.4×5+5=25(元)答:共需25元。15.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)16.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。17.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。18.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。19.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。20.27÷4=6……3 答:能装满6盒。