人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.根据问题填空:(1)一个四位数,它的最高位是( )位;(2)4380里面有( )个千,( )个百和( )个十。2.用容积6毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。3.先分一分,再排一排。6716 8805 498 99 5107 500两位数:( )三位数:( )四位数:( )从小到大排列:( )4.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法,得数是( )。5.折、剪、拼之后,下图能组成一个轴对称图形吗?( )6.除数是7,被除数是21,商是多少?列式是:( )÷( )=( )7.个位、十位、百位上都是9的数是( ),比这个数多1的数是( )。8.括号内最大能填几?( )×3<28 ( )×9<75 5×( )<42\n( )×6<45 ( )×2<15 ( )×7<609.根据下面的信息,在下表中填上合适物品的名称。①一台微波炉比一辆自行车贵一些;②一台洗衣机比一辆自行车贵得多;③一台录音机比一辆自行车便宜一些;④一辆童车比一辆自行车便宜得多。10.三千四百六十五写作( );五千零九十写作( )二.计算题(共20题,共172分)1.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6=2.算一算。12÷3+38= 10÷2+36= 3×3+18=78-10-9= 45-20÷5= 19+7-13=3.根据算式进行计算。\n(1)48÷(15-7)=( )(2)42÷7+25=( )(3)(60-58)×6=( )(4)2×4×7=( )4.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=5.你知道苹果里藏着数字几吗? 6.计算。 3×8=_______ 24÷6=_______ 35÷5=_______ 3×4=_______ 40÷5=_______24÷4=_______ 30÷5=_______ 9÷3=_______ 7.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2\n=10÷2=58.直接写得数。64+10=( ) 98-50=( ) 5×5=( ) 81÷9=( ) 4×0=( ) 20-10-3=( ) 25+25-20=( ) 1元2角-3角=( )9.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )10.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=_______ 64÷(24-16)=_______129-(29+36)=_______ (37-28)×4=_______5×(43-34)=_______ (12+16)÷7=_______11.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=12.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=13.直接写出得数。 \n3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=14.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×215.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=16.直接写出答案。(1)280÷7=________ (2)8÷4=________ (3)15÷5=________ (4)9÷5=_______……_______(5)16÷7=________……________ (6)18÷9=________ (7)56÷8=________ 17.填表。(从左往右依次填写) 18.计算。80-60= 50+20= 85-80= 73+20=\n83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=19.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=20.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=三.解答题(共20题,共115分)1.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。(1)50元最多可以让几人坐小火车?(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。\n3.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?4.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?5.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?6.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 7.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 8.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天? 9.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?10.便民小超市今天售出饮料情况:\n(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 11.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在________千克的人数最多。 (3)体重在________千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 12.购物。 \n(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 13.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 \n(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 14.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?15.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?16.看图回答。 \n17.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?18.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?19.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?20.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 参考答案一.填空题1.(1)千(2)4;3;82.83.99;498、500;6716;8805<5107<99<498<500<5107<6716<88054.乘;减;125.能6.21;7;37.999;10008.9;8;8;7;7;89.微波炉;童车;录音机;洗衣机10.3465;5090二.计算题1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;62.42;41;27;59;41;133.(1)6(2)31(3)12(4)564.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;95.3;3;20;8;7;36.24;4;7;12;8;6;6;37.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2\n=14-2 =128.74;48;25;9;0;7;30;9角9.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)410.90;8;64;36;45;411.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 12.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;913.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。14.①58②18③23④11⑤30⑥25⑦18⑧58⑨1915.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=5716.(1)40 (2)2 (3)3 (4)1;4 (5)2;2 (6)2 (7)7 17.8;2;24;32;8;8;8;8;818.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;5119.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。20.72;30;9;35;8;50;9;3三.解答题1.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。2.(1)50÷6=8(人)……2(元);最多可以让8人坐小火车。;(2)30+1=31(人);31÷4=7(条)……3(人);7+1=8(条);(3)答案不唯一,如:31元可以租几辆碰碰车?31÷8=3(辆)……7(元)3.5-32÷8=5-4=1(元)\n答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。4.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)5.43÷7=6(只)……1(张) 6.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只。7.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。8.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。9.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。10.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 11.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 12.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。13.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 14.3654>3564>3456>98715.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。\n16.382+587≈1000(元)17.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。18.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。19.6×3+2=20(根)答:原来一共有20根木头。20.30-12=18(米) 18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。