人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共193分)1.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=2.直接写出得数。5×3= 49÷7= 25÷5= 9×2=24÷4= 6×8= 18÷3= 48÷6=7×4= 9×3= 3×2= 35÷5=3.计算:①35÷6= ②64÷7= ③46÷4=④77÷9= ⑤26÷5= ⑥98÷12=⑦56÷6= ⑧29÷9= ⑨59÷4=4.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=5.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?\n6.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=7.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=8.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 9.算一算。 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 9÷3=________ \n12÷3=________ 20÷5=________ 5×5=________ 10.口算题。(1)18÷9= (2)27÷3= (3)9÷9= (4)45÷9= (5)27÷9= (6)72÷9= (7)54÷6= (8)63÷9=11.计算。 80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=12.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=13.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?14.直接写出得数。 28÷7= 8×8= 89+9= 11÷4=71-39= 7×8= 28+72= 20÷7=50-19= 48÷6= 35÷7= 4×9=15.算一算,填一填。\n16.直接写得数。4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________17.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=18.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= 81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= 19.桃子的个数是苹果的多少倍? \n20.口算。6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=二.解答题(共20题,共108分)1.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 2.买哪箱橙子最合算?3.三只小猫一共钓了80条。 4.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?5.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完? 6.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?\n7.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?8.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?9.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?10.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 11.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?12.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 13.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?14.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? \n(2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?15.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 16.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 17.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。18.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 19.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?20.应用题。 需要多少个盒子?参考答案一.计算题1.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5072.15;7;5;18;6;48;6;8;28;27;6;73.①35÷6=5……5;②64÷7=9……1;③46÷4=11……2;④77÷9=8……5;⑤26÷5=5……1;⑥98÷12=8……2;⑦56÷6=9……2;⑧29÷9=3……2;⑨59÷4=14……34.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。\n5.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……36.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+500=507。7.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……78.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 9.27;3;3;24;40;3;4;4;2510.2;9;1;5;3;8;9;711.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 12.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。13.(1)63÷7=9 (2)54÷9=614.28÷7=4;8×8=64;89+9=98;11÷4=2……3;71-39=32;7×8=56;28+72=100;20÷7=2……6;50-19=31;48÷6=8;35÷7=5;4×9=36。 15.25;3;35;6;28;5016.24;60;35;5;4;0;37;5517.72;30;9;35;8;50;9;318.46;42;49;25;21;57;65;36;63;319.12÷4=320.48;6;74;10;65;96;63;62二.解答题1.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。(2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。 2.买②号箱橙子最合算。3.80-(24+18)=80-42=38(条)\n答:第三只小猫钓了38条。 4.42÷7=6(个)5.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。 6.解:990-300=690(克) 答:这只兔子重690克。7.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。8.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。9.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。 答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。10.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 11.33÷6=5(枝)……2(枝)12.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵) 13.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。14.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,\n54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 15.解:40÷5=8(元) 16.5;3;217.6人18.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。19.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)20.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。