人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共170分)1.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= (3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 2.小猫应该吃哪条鱼? 3.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 4.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=5.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? \n(2)被除数是24,除数是4,商是多少? 6.口算。31÷8= 45÷6= 10÷3=51÷7= 43÷6= 32÷9=7.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=8.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几?9.比一比,看谁都能算对。36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=10.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 11.计算。 35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________12.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=\n45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=13.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=14.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )15.列竖式计算。42÷5= 68÷7= 77÷8= 71÷8= 47÷5= 25÷8= 24÷6= 37÷5=16.计算。 24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______ 32÷4=_______ 6×4=_______ 27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______ 17.计算。 (1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5 (4)(80-45)÷5 18.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ \n(3)49÷7=________ (4)30÷5=________(5)40÷5=________ (6)81-39=________ (7)6×7=________ 19.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=20.列式计算。 ①被除数是45+36,除数是9,商是多少? ②被除数是59-27,除数是4,商是多少?二.解答题(共20题,共120分)1.看图列式解答。2.有48人去租船,有大、小两种船。 \n (1)如果全部坐小船,可以坐满几只? □○□=□(只)(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人? □○□=□( )……□( )3.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?4.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 5.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。\n6.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 7.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?8.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 9.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?10.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?11.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。\n12.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 13.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人? (2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?14.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。15.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?16.养殖场。\n(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?17.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?18.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 19.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 20.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?参考答案一.计算题1.(1)58 (2)64 (3)42 (4)142.如下:\n3.90;300;5;100;6;570;6;634.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;145.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 6.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。7.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。8.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 9.9;7;9;6;8;9;7;210.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=511.5;10;7;1;4;9;3;0 12.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;3213.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1414.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;5615.8……2;9……5;9……5;8……7;9……2;3……1;4;7……216.8;6;30;8;24;9;8;217.15;71;35;718.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 19.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;920.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8 二.解答题1.22÷3=7(枝)……1(枝);平均插7枝,还剩1枝。2.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)3.解:9×2+6=24(元) 答:一共要24元。4.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 5.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张6.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面) 7.45÷7=6……3 答:至少要租7辆。 \n8.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。9.7名10.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。11.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。12.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。13.(1)32-18=14(人);(2)中年人14.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)15.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。16.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。17.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。18.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。19.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。20.解:28÷5=5(盘)……3(个)\n答:可以放5盘,还剩3个。