人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.比较大小。12×3________35 33×2________34×2 23×2________32×2 12×2________22×1 2.填上“>”“<”或“=”。56+35( )76 235-25( )331 1000-482( )50050千米( )400厘米 800克( )1千克 3吨( )3000千克3.在括号里填上合适的单位。(1)一个三年级的小学生身高大约145( ),体重大约35( )。(2)一只蚂蚁身长约5( )。(3)列车每小时行驶350( )。(4)教室的门大约高20( )。4.东方小学有学生625人,南山小学有学生687人,西桥小学有学生588人。三所小学中,学生人数最少的是( )小学,最多的是( )小学,人数最多的学校比最少的多( )人。5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。10-5( )10÷5 36÷4( )63÷7 6000+100( )7000 2350( )1365 千位上的1( )百位上的96.用火柴棍摆一个正方形最少需要( )根火柴,那么摆2个正方形最少需要( )根;3个呢?( );4个呢?( )。请你动手摆一摆,然后把你摆的结果画在下面。7.水果店运进苹果1200千克,比运进的梨多780千克.运进的苹果和梨一共有( )千克。\n8.用6张数卡 摆出2个三位数,最大的差是( )。9.在横线上填上适合的单位名称。 (1)妈妈做一顿饭大约需要30________ (2)一节数学课40________,课间体息10________ (3)爸爸用时5________,把一箱重约12________的矿泉水从1楼搬到了高约12________的5楼 (4)王叔叔开了一辆载质量为2________的货车,拉了约300________的水果,以每小时50________的速度,花了50________,从水果批发市场到达自家的水果店。10.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有( )人。二.计算题(共20题,共151分)1.列竖式计算。 ①470+530 ②790+130 ③580-220④670-260 ⑤450+490 ⑥630+1802.直接写出得数。3000+5000= 50+70= 1100-600=732-400= 200+75= 760-500=380+500= 620-360= 6500-4000=3.口算。15÷3= 700-500= 920+30= 160-20=800+60= 42÷6= 600+400= 6600-600=4.直接写得数。960-800= 87+13= 530-400= 78-67=\n490+80= 860-600= 320-90= 170+300=5.计算3000+800=( ) 250-170=( ) 1000-600=( )45÷5=( ) 870+200=( ) 63÷9=( )450-90=( ) 650+80=( )6.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 63÷7=280-80= 760-160= 540+460= 18÷3=7.列竖式计算。336+27= 469+113= 764+54= 623+207=369+517= 608+183= 256+553= 425+369=8.用竖式计算。 (1)25×8= (2)7×405= (3)260×9= (4)603×4= (5)804﹣546= (6)259+148= (7)713×8= (8)324×6= 9.直接写出得数。6×7= 3×2= 12÷4= 7×3+2=8×2= 4×5= 21÷3= 5×7+6=7×3= 6×8= 42÷7= 8×9-21=10.脱式计算。602×2-312 427+130×5 12×3÷615÷5×103 321+103×6 170×8+2711.直接写出得数。\n34+26= 35+48= 3000+600= 8600-500=50-37= 23+39= 370+80= 5000+1600=72-39= 62-37= 10000-4000= 1200-600=29÷8= 56÷9= 60÷8= 38÷7=12.想一想,估一估。1598+5204≈( )+( )=( ) 3307+448≈( )+( )=( )2540-1908≈( )-( )=( ) 5072-3753≈( )-( )=( )13.列竖式计算。(③和⑥要验算) ①279-78= ②320+270= ③243+678=④576+123= ⑤706-567= ⑥627-438=14.估算。537-375≈( );256+632≈( )600-498≈( );407+209≈( )15.用竖式计算。38+95= 360+270= 87-48=590+120= 350+150= 910-380=16.笔算下列各题:(其中带※的要验算) ①286+54= ②※467+533= ③※880-407= ④567×3= ⑤270×5= ⑥603×9=17.直接写出得数。680-600= 24÷6= 5×5= 7+63=3000+300= 90+70= 1600-700= 8000-5000=18.列竖式计算。\n870-380= 180+650= 730-280= 480+320=800-350= 390+450= 510-40= 910-390=19.直接写出得数。 15÷3=_____ 21÷5=_____……_____ 28+45=_____ 4×7=_____ 300+700=_____ 418+200=_____ 640-600=_____ 396-300=_____ 320+400=_____ 53-35=_____20.列竖式计算,带※的要验算。※845-476= 288+932= 528+385=246+189= 900-186= ※703-478=三.解答题(共20题,共119分)1.解答题。(1)参加科技小组有多少人?\n(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?2.花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180朵牡丹花。(1)月季花比百合花多开了多少朵?(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?3.下面是北京西站至各大火车站的里程表。(1)石家庄到郑州有多少千米?(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?4.一根绳子,第一次剪去6分米,第二次剪去的和第一次同样多,还剩2分米,这根绳子原来有多长?5.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?6.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?\n7.今年小明的妈妈34岁,小明9岁,爷爷的年龄是小明的7倍。爷爷比小明大多少岁?8.比高矮。(1)小红的身高是多少厘米?(2)你还能自己提出问题并解决吗?9.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?10.一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?11.一个长方形的长是15厘米,长是宽的3倍。这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?12.张师傅昨天做了82个风筝,比今天少做了127个,今天做了多少个?13. 329元/个 272元/个 198元/个\n(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?(2)李阿姨有1000元,,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?(3)你还能提什么数学问题,并解答。14. 冰箱:3000元 洗衣机:1960元 烤炉:1000元(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?15.看图回答(1)一辆自行车多少元?(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?\n16.解答题。鞋子的价钱是帽子的几倍?17.根据要求画图.每个骰子相对两个面的和是7,把下面各图中缺少的点子画出来.18.超市进了9箱饮料,每箱24瓶。(1)每瓶卖3元,共可以卖多少元?(2)张老师带150元打算买两箱饮料,钱够不够?19.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?20.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?参考答案一.填空题1.>;<;<;>2.>;<;>;>;<;=3.(1)厘米;千克;(2)毫米;(3)千米;(4)分米4.西桥;南山;995.>;=;<;>;>\n6.4;7;10根;13根7.16208.7729.(1)分钟 (2)分钟;分钟 (3)分钟;千克;米 (4)吨;千克;千米;分钟 10.52二.计算题1.①470+530=1000②790+130=920③580-220=360④670-260=410⑤450+490=940⑥630+180=8102.8000;120;500;332;275;260;880;260;25003.5;200;950;140;860;7;1000;60004.960-800=160;87+13=100;530-400=130;78-67=11;490+80=570;860-600=260;320-90=230;170+300=470.5.3800;80;400;9;1070;7;360;7306.31;100;75;9;200;600;1000;67.363;582;818;830;886;791;809;7948.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=19449.42;6;3;23;16;20;7;41;21;48;6;5110.892;1077;6;309;939;138711.60;83;3600;8100;13;62;450;6600;33;25;6000;600;3……5;6……2;7……4;5……312.1600;5200;6800;3300;400;3700;2500;2000;500;5000;4000;100013.①279-78=201;②320+270=590;③243+678=921;④576+123=699;⑤706-567=139;⑥627-438=189。14.100;900100;60015.133;630;39;710;500;53016.①286+54=340②467+533=1000③880-407=473④567×3=1701⑤270×5=1350⑥603×9=542717.80;4;25;70;3300;160;900;300018.490;830;450;800;450;840;470;52019.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;1820.369;1220;913;435;714;225三.解答题1.(1)4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。\n(2)16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。2.(1)1500-700=800(朵);答:月季花比百合花多开了800朵。(2)700+180=880(朵);答:百合花和牡丹花一共开了880朵。3.(1)689-281=408(千米) (2)813-689=124(千米);1200-813=387(千米);387-124=263(千米)4.6+6+2=14(分米) 答:这根绳子原来有14分米长。5.90+90=180(米);610+180=790(米)6.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。7.爷爷:7×9=63(岁)63-9=54(岁)答:爷爷比小明大54岁。8.(1)143厘米;(2)衣柜有多少厘米?238厘米9.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。10.500×6=3000(吨) 3000+500=3500(吨)答:两个月共产奶3500吨。11.15÷3=5(厘米);(15+5)×2=40(厘米)12.82+127=209(个)13.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一个排球比一个篮球便宜多少元?329-198=131(元)14.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。(2)3000+1960+1000=5960(元);5960元<6000元;够;答:够买这三件商品。15.(1)解:3000-2600=400(元)答:一辆自行车400元。(2)解:3000+400=3400(元)答:一共3400元。16.54÷9=617.解:\n18.(1)24×9×3=648(元) (2)24×2×3=144(元);144<150,够。19.250+280-70=530-70=460(本)答:学校买来连环画460本.20.6×5+6=30+6=36(斤)答:妈妈买的水果一共36斤。