人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断2.验算472-328=144,下列验算方法错误的是( )。 A.472-144 B.328+144 C.472+1443.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是( )。 A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.200×200+1-24.小明准备过马路时,一辆汽车从他的面前驶过,哪幅图是他第一个看到的?( ) A. B. C. 5.计算25×24比较简便的方法是( )。 A.25×4×6 B.25×3×8 C.25×20×46.4×8×7×5=(7×8)×(4×5)运用了( )。\nA.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.36×89=(4×9)×89=9×(4×89)。( )2.□+(○+△)=(□+○)+△。( )3.99×15=(100-1)×15=100×15-1。( )4.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。( )5.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。( ) 6.一个长方体放在桌面上最多能看到4个面。( )三.填空题(共8题,共21分)1.计算a×b×c=a×(b×c)运用的定律是( )。2.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:( )、( )。3.计算(25+50)×4=25×4+50×4运用了( )律。4.把下面每组中的两道算式合并一道综合算式(只列式不计算)(1)170+40=210210÷7=30( )(2)164-88=76351-76=275( )5.把下面算式合并为一个综合算式。75+27=102102÷3=34综合算式:( )+( )÷( )=( )(从左到右依次填写)\n6.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。7.(7850-5450)÷(670-622)=( )8.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4( )85+15×4 27×30÷5( )27×(30÷5)69-25×2( )(69-25)×2 (85-55)÷5( )85-55÷5四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷32.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共5题,共25分)1.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。\n2.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.D二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.乘法结合律\n2.504÷36=14;504÷14=363.乘法分配4.(1)170+40=210(1)(170+40)÷7(2)351-(164-88)5.75;27;3;346.减;乘;除7.508.>;=;<;<四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作图题1.如图:\n六.解答题1.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 2.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。4.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。\n5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。