人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的( )。 A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律2.得数最小的算式是( ) A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2) C.18×[(2+4)÷2]3.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是( )。 A.40 B.25 C.104.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-7×5 B.27÷(9-3) C.54÷6-45.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算( )。A.加减法 B.乘除法 C.按从左到右的顺序6.101×25的简便算法是( )。 A.100×25+1 B.100×25+100 C.100×25+25二.判断题(共6题,共12分)1.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )2.435+122+88=435+88+122运用加法结合律。( )3.观察下图回答:照到的是。( )\n4.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。( )5.一个乘法算式可以写成两个除法算式。( )6.(56-40)÷4去掉括号后并没有改变计算结果。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在括号内填“>”、“<”或“=”。99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×235×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)2.一个算式里,如果有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。3.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状( )。4.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。5.补充下列表格。6.根据26×24=624,写出两道除法算式:( )÷( )=( )、( )÷( )=( )。7.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于( )来进行验算。\n8.红光小学新建一个长方形游泳池(如下图),占地600平方米,游泳池宽( )米。四.计算题(共2题,共10分)1.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共35分)1.学校图书馆新购进一批书。\n(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 2.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;>;=;<;=2.小括号;中括号3.可能不同4.加;减;87725.456;244;8106.624;26;24;624;24;267.另一个加数8.20四.计算题1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥112.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。2.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。3.解:(125+5)×8 \n=130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。4.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)\n答:到甲店买更便宜,便宜120元。