人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.82.小红面对西南方,她背对的方向是( )。 A.东南方 B.东北方 C.西北方3.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。 A.5 B.40 C.2004.中央电视台的《新闻联播》是( )开始的。A.7时 B.l9时 C.19时30分5.一个长方形的长扩大2倍,宽不变,它的面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.86.32的11倍是( )。 A.322 B.352 C.3427.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,( )。 A.淘气快 B.笑笑快 C.一样快8.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三9.下面各题的商最接近100的是( )。 A.641÷6 B.419÷4 C.516÷510.一万天大约相当于( )。A.17年 B.27年 C.37年11.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.32×21 D.32÷2112.2019年是平年,这一年的10月一共有( )天。 \nA.28 B.29 C.30 D.3113.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.314.2012年的上半年一共有( )天。A.0天 B.181天 C.182天15.下面各年份中,不是闰年的是( )。 A.1942 B.2000 C.2004 D.196816.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。 A.东南 B.北 C.西 D.西南17.与30相邻的两个自然数的积是( )。 A.900 B.870 C.89918.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.619.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮20.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.3二.计算题(共20题,共140分)1.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=2.列式计算。\n(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?4.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )5.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]6.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=7.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?8.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈9.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=\n10.先估算,再计算。11.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=12.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=13.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 14.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=15.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n16.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )17.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________18.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )19.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?\n20.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=三.解答题(共20题,共118分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?3.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?4.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?5.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?6.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?7.这列火车可乘坐多少名乘客?8.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?9.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?10.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?\n11.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?12.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?13.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?14.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?15.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n16.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?17.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?18.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?19.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。\n2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。20.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B 7.B 8.B9.C 10.B11.C 12.D 13.B14.C15.A16.B17.C 18.D 19.C20.A 二.计算题1.1533;2555;4845;684;1008;5082\n2.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。3.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.64.774;4056;3600;14;11……1;24……15.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 6.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;227.(1)44×22=968;(2)34×20=6808.90;60;60;50;40;70;70;909.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……810.211;132;5111.960;550;800;200;840;2000;360;100012.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 13.300;32;42;804;20;85;47;2100;10414.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=715.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)16.52;651;121;78;35;42;46……5;6417.17;5;66;5;7;60 18.149;63;112……6;48……519.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.120.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780三.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)\n答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)3.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。4.32×21=672(棵)5.4×8×50=1600(套)6.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)7.96×16=1536(名)8.535÷5=107(份)9.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。10.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)11.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。12.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)13.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。14.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。15.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。16.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)17.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)\n答:至少14次才能全部运完。18.390-306÷3=288(元)19.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 20.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。