人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米. ①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。2.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 3.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。4.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。5.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。6.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 7.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。8.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。9.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。10.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。二.计算题(共10题,共74分)1.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈2.列式计算。\n306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=4.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]5.算一算,填一填。6.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=7.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=8.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈\n9.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?10.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 三.作图题(共5题,共23分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”3.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n4.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n四.解答题(共10题,共53分)1.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?2.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.打字比赛。谁打字的速度最快?\n5.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 6.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?7.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?8.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?9.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?10.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?参考答案一.填空题1.2.26;226;2;38;2.38;2382.南;东;东北;西北3.东;西;北;南;西;东4.12005.5;66.>;>7.东;北8.14;4949.2610.0二.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=904.(1)解:96÷(2+2)×2\n=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 5.30,40,50,60;105,84,70,606.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……27.1533;2555;4845;684;1008;50828.90;60;60;50;40;70;70;909.65÷7=9……2 10.180;43;9;690;27;0三.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n3.如图:4.如图:5.如下:\n四.解答题1.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。2.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)3.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。5.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 6.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。7.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分\n3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。8.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。9.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。10.25×32-368=432(千克)