人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共34分)1.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。2.在○里填上“>”“<”或“=”。4平方米○40平方分米 1500平方分米○15平方米3500平方厘米○350平方分米 200平方厘米○2平方米3.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。4.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 5.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。6.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。7.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。8.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。9.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有( )、( )、( )。10.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。二.计算题(共10题,共65分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.先估算,再计算。3.列竖式计算。\n73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=4.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=5.填一填。6.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈7.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?8.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷39.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________\n10.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 三.解答题(共20题,共106分)1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?2.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 3.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?\n4.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?5.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?7.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?8.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?9.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?10.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。11.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?12.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?13.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?14.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?15.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?16.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?17.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?18.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?\n19.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?20.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?参考答案一.填空题1.902.>;=;<;<3.西;北;南4.南;北;东 5.百;十6.967.21;28.419.年;月;日10.5;113二.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.211;132;513.1533;2555;4845;684;1008;50824.102;109;109;60……5;105;1605.68;156;34;615;996.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈607.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.68.71;66;11;689.690;27;010.120;0;40;210;1200;800三.解答题1.512÷8=64(束)答:可以扎64束。2.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 \n3.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。4.28-23=5,10-5=5答:3月5日5.59×15=885(人);885<900,不够。6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。7.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。8.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。9.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。10.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。11.(15+138)÷8≈20(秒)12.4×20×15=1200(元)\n13.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。14.267÷3=89(元)15.25×16÷4=100(棵)16.前:北,后:南,左:西,右:东17.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。18.解:略19.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)20.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。