人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。2.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。3.268÷6商是( ),余数是( )。4.□÷( )=4……16,□最小是( )。5.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。6.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。7.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 8.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。9.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。10.在括号里填上合适的计量单位。 (1)跳绳长约2( )。 (2)一枚邮票的面积是4( )。 (3)每人一次能喝约500( )的水。 (4)汽车载重量是5( )。二.计算题(共10题,共61分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 3.用竖式计算。\n(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=4.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?5.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )6.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=7.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )8.蝴蝶该落在哪朵花上?9.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=\n864÷6= 315÷3= ☆485÷8=10.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=三.解答题(共20题,共113分)1.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。2.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?\n5.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 6.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?7.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?8.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?9.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?10.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?11.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 12.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 13.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?14.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?15.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? \n16.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?17.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?18.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?19.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?20.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?参考答案一.填空题1.672.2;33.44;44.845.18;186.长度;面积7.23.2元8.21;29.30;62;十10.(1)米 (2)平方厘米 (3)毫升 (4)吨二.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.(1)200(2)600(3)70(4)1003.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2\n4.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11255.10;50;70;20;6;90;90;706.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 7.0;90;100;50;0;50;640;1028.如下:9.14;89;52;144;105;60……510.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3三.解答题1.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。2.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。3.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。4.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。5.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。6.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟\n7.1小时=60分钟;70×60=4200(克)8.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。9.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。10.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)11.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 12.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 13.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)14.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。15.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。16.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。17.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。18.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。19.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.220.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。