人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。2.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。3.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。4.常用的面积单位有( )、( )和( )。5.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______6.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。7.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。8.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。9.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。10.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。二.计算题(共10题,共73分)1.改错。2.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________\n84×0+27=________ (85-85)×26=________ 3.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=4.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 5.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=6.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )7.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )8.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )9.小白兔做口算。\n10.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=三.解答题(共20题,共107分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?4.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?5.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?7.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 8.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?9.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。\n(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?10.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?11.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?12.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?13.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?14.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?15.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? \n16.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?17.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。18.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 19.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 20.小芳比小明高多少米?参考答案一.填空题1.兰兰2.东;西;东;南;北3.两;十4.平方厘米;平方分米;平方米5.8角1分;8元1角;8元1分6.417.12厘米;8平方厘米8.一;两9.东;西;北;南;西;东10.;0.3;;0.9二.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.180;43;9;690;27;03.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……14.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=55.1620;504;3330;490;1372;13926.3624;138……2;778;203;315;31\n7.120;0;40;210;120;808.50;90;300;30;90;400;90;409.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90010.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22三.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)3.370+15×27=775(千克)4.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。5.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。7.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 8.(4+7)×298≈3300(元)9.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)\n答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。10.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。11.28-23=5,10-5=5答:3月5日12.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。13.(56+64)÷4=30(组)14.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)15.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。16.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面17.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。18.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 19.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 20.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)