人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共37分)1.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。2.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角3.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。4.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。5.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。6.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )7.用两种方法写出钟面上的时间。8.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。9.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n10.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。二.计算题(共10题,共63分)1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?3.小白兔做口算。4.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 5.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 6.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=7.算一算。\n8.计算下面图形的周长和面积。9.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 10.连一连。三.作图题(共5题,共23分)\n1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。3.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。4.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”5.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。四.解答题(共10题,共54分)1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?\n5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?6.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?7.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?8.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 9.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?10.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 参考答案一.填空题1.东;西;东;南;北2.3;2;50;3;6;103.54.5785.三;两6.0.7;1.9;3.5;4.7;26.77.8时;8:00;12时;12:00;4时;4:00;5时;5:008.127.29.西;东;南;北 10.295二.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2153.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900\n4.12;14;19;12;2832;1800;319;128……15.(72÷9+11×12)÷4=35 6.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,307.4.1;0.9;1.1;1.4;3.88.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)9.240;20;0.5;2500;10.如图:三.作图题1.如图:2.如下:\n3.如图:4.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。5.如下:\n四.解答题1.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.25×32-368=432(千克)5.40×3×8=960(平方米)6.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。7.43×15=645(千瓦时)8.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。9.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。10.(1)88÷8=11\n答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。