人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。2.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 3.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。4.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 5.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。6.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。7.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。8.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.9.在括号内填上合适的单位。北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。10.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。二.计算题(共10题,共85分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈\n348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈3.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=4.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )5.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=6.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)7.看图回答。\n8.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=9.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=10.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=三.解答题(共10题,共51分)1.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 \n2.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?5.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?6.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?7.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?8.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?9.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?10.小梅和小雪参加100米赛跑。参考答案一.填空题1.36;9;4;4002.(1)4 (2)0.5 3.34564.7;5;6;1;3;15.4;36.三;百7.24;25758.三;十9.公顷\n10.4.2;15.7;30.4;6.75二.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈603.418;759;736;504;882;3964.50;90;300;30;90;400;90;405.47;119;114……2;22;212;119……66.18;3400;297.5元;1元5角;7角;80元8.23;121……3;183;97……5;131;120……19.960;550;800;200;840;2000;360;100010.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 三.解答题1.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 2.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)3.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。4.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。\n5.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。6.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。7.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。8.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。9.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。10.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)