人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共39分)1.一袋食盐重500克,两袋食盐重( )千克,因为1000克=( )千克。2.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。 3.一根绳子对折后是4米,这根绳子长( )米,这根绳子剪去2米后,还剩( )米。4.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。5.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。6.下面是陕西境内的五座山的大约高度。(1)这五座山中,( )山最高,( )山最矮。(2)将这五座山的高度从高到矮排列,用“>”连接。( )>( )>( )>( )>( )7.二(1)班同学喜欢特色体育项目情况如下:抖空竹:12人,跳绳:10人,踢毽子:12人,乒乓球:6人。请你完成下表。\n8.除数6,商是9,余数是5。被除数是( )。9.在○内填上“>”“<”或“=”。 40÷5○28÷7 42-7○42+71×1○1+1 4×(54÷6)○18+8×210.填上恰当的数。 5×________=45 35÷________=7 ________×7=6342÷________=6 48-________=8 6×________=308×________=56 54÷________=6 ________+7=24二.计算题(共20题,共182分)1.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 2.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=3.小小口算家。 \n64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=4.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=5.从左往右依次填写。 6.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______7.比一比,算一算。\n8.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷39.根据下表列出相应的算式,并计算。10.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________11.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )12.计算。 (1)32÷8=________ 32÷________=8 \n(2)56÷8=________ 56÷________=8 (3)40÷8=________ 40÷________=8 13.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=14.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=15.口算。2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______ 5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______ 2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______ 16.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )17.直接计算。4×9=( )7×3=( )25-8=( )9×9-50=( )32-0=( )80-4=( )55+32=( )8×5+40=( )50-30=( )6×3=( )60-18=( )4+5×6=( )36+37=( )65-18=( )8×9=( )90-(32+18)=( )18.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=\n49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=19.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 20.填数。三.解答题(共20题,共120分)1.看图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?\n(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 2.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?□○□=□(人)(6)你还能提出什么问题并解答。\n3.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?4.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 (1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 5.看图列式解答。6.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?7.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?8.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?\n9.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?10.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。11.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?12.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?13.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?14.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 15.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?16.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?\n17.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 18.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 19.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?20.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。参考答案\n一.填空题1.1;12.53.8;64.65075.9;72;8;9;72;8;96.(1)太白;骊;(2)3767>2604>2155>2132>13027.12;12;10;6 8.599.>;<;<;>10.9;5;9;7;40;5;7;9;17二.计算题1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;562.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;10003.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=84.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 5.3;5;7;1;6;9;2;46.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 7.42,9,3,32,7,30,36;9,5,81,7,21,9,5,5;8,64,48,5,7,7,6,88.>;<;<;=;>;>9.2;8;4;910.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4811.4;3;4;3;7;6;9;112.(1)4;4(2)7;7(3)5;5 13.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;914.7;25;4;64;7;18;8;42;16;815.12;24;12;25;4;15;12;4;416.13;35;24;9;5;5417.36;21;17;31;32;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;4018.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3\n19.(1)30(2)28(3)16(4)36(5)8(6)63(7)9(8)43(9)220.48;8;46;19;2;35三.解答题1.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克) 2.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人3.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。4.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。5.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。6.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。7.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。8.34÷8=4(个)……2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。9.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。10.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票11.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。\n12.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。13.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。14.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 15.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。16.26÷6=4(张)……2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。17.5;3;218.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。19.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。20.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。