人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共69分)1.最大的四位数是( ),最小的五位数是( )。2.一个数,个位上是7,百位上是2,这个数是( )。和300相邻的两个数是( )和( )。3.被除数是63,除数是8,商是( ),余数是( )。4.填上“>”“<”或“=”。 (1)8_______72÷9 (2)6×8_______40 (3)20÷5_______5 5.5090读作:( )是由( )个千、( )个十组成的。6.据第三次全国大熊猫野外种群调查,全世界野生大熊猫不足一千六百只,属于中国国家一级保护动物。写作:( )。7.有50块糖,最少要拿出( )块后,正好分给8个同学。8.4820由( )个千、( )个百、( )个十组成。9.你能算一算吗? (1)32里面有________个8? (2)两个乘数都是6,积是________? (3)40是8的________倍? (4)被除数是54,除数是6,商是________? 10.按从大到小的顺序排列下面各数。9090 9009 9100 9909( )>( )>( )>( )。11.8031读作( ),最高位是( )位。12.填上“>”“<”或“=”。 30÷6_______6 28÷4_______9 35÷5_______75_______20÷4 18÷6_______2 16÷4_______4×213.写出下列各数。四百二十七写作:( )五千零六写作:( )\n六千四百五十一写作:( )九千写作:( )14.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。15.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的________。16.把45平均分成5份,每份是多少? 算式:( )÷( )=( )17.在3398和3401中间的数是( )和( )。18.上海交通大发展,现有隧道线、大桥线、机场线等各种公交线路共有五百二十三条线路。这个数写作( ),它由( )个百( )个十( )个一组成。19.填“>”,“<”或“=”。3+6______3×6 32-8______32÷89×4÷6______8÷4×5 78-29______50 60______82-20 62______85-2320.,读作________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,又表示________里面有________个________。 二.计算题(共30题,共234分)1.用脱式计算。 ①3×9+23 ②81÷9+42③64÷8×8 ④100-43-57⑤6×(49-40) ⑥72÷(52-44)⑦100-7×8 ⑧5+9×62.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 3.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=\n54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=4.口算。21÷8=( )……( ) 14÷3=( )……( )22÷6=( )……( ) 24÷7=( )……( )5.口算。 4×8= 24÷6= 64÷8= 6×6= 35÷5=18÷6= 15-3= 54÷6= 3÷1= 8×9=6.(按从上到下的顺序填写) 7.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=8.直接写出得数。3×4= 54÷6= 42+20= 9×8=\n7÷7= 32-8= 1×9= 18÷3=35+7= 2×8= 20÷5= 8×5=2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 27-13+7=6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4+50=9.算一算。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 10.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)11.直接写得数。150+80=______500+500=______ 6000-2000=______ 1400+900=______8000+600=______3600-2000=______5700-500=______ 2500-800=______12.口算。64÷8= 48÷6= 5×4= 72÷9=42÷7= 8×5= 25÷5= 54÷6=79+9= 27÷3= 4×2×8= 63÷7÷3= 3×4÷6= 4×6÷8=13.口算。 \n7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______14.直接写得数。54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=15.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=1216.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? ________÷________=________ (2)20除以5是多少? ________÷________=________17.直接写出得数。68-32≈ 24÷6= 5×5= 8+53=372+29≈ 90+70= 1600-700= 9000-8000=18.用竖式计算。53÷9= 17÷2= 37÷4= 64÷8=38÷7= 50÷6= 34÷5= 45÷8=19.口算。6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )\n8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )20.列竖式计算。56÷8= 31÷4= 70÷8=30÷9= 53÷6= 45÷5=21.计算。 (1)32÷8=________ 32÷________=8 (2)56÷8=________ 56÷________=8 (3)40÷8=________ 40÷________=8 22.把下面的算式按要求填在方框里。18÷4,21÷9,32÷8,30÷717÷3,42÷6,28÷5,15÷623.填表。(从左到右依次填写)24.写出4道商为6的除法算式。 25.计算。\n18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )26.我是计算小能手。16÷2=______ 2×2=______ 18-9=______ 4×6=______ 24÷3-3=______ 2×5=______ 3÷3=______ 8×3=______ 9×2=______ 76-32=______ 27.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )28.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 29.看谁算的又对又快。(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )\n54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )30.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )三.解答题(共30题,共163分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?2.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 3.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。4.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?5.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?6.看图回答。 \n(1)每6朵扎一束,可以扎成几束? □○□=□(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵? □○□=□(朵) 7.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? \n8.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?9.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?10.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?11.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?12.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?\n(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够□ 不够□13.看图回答。 14.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?15.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? \n(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 16.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 17.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 18.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?19.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?20.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?21.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?\n(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?22.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?23.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 24.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?25.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 26.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?27.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 28.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?29.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?30.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?参考答案一.填空题1.9999;100002.207;299;3013.7;74.(1)=(2)>(3)< 5.五千零九十;5;96.1600\n7.28.4;8;29.(1)4 (2)36 (3)5 (4)9 10.9909;9100;9090;900911.八千零三十一;千12.<;<;=;=;>;<13.427;5006;6451;900014.515.结果16.45;5;917.3399;340018.523;5;2;319.<;>;<;<;<;=20.28;7;4;28;7;4;28;4;7二.计算题1.50;51;64;0;54;9;44;592.45÷(9-4)=45÷5=93.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。4.2;5;4;2;3;4;3;35.21;4;8;36;7;3;12;9;3;726.2;4;3;6;17.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;98.12;9;62;72;1;24;9;6;42;16;4;40;8;3;15;21;40;10;6;569.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 10.22;5;4;2;22;4;5;211.230;1000;4000;2300;8600;1600;5200;170012.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;313.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;414.6;40;60;1;56;21;4;6\n15.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 16.(1)8;4;2(2)20;5;4 17.40、4、25、61、400、160、900、100018.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……519.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;6320.7、7……3、8……6、3……3、8……5、9。21.(1)4;4(2)7;7(3)5;5 22.如下:23.9,8,6,9,7,9,6,924.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 25.2;4;3;2;3;4;3;726.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44 27.(1)7(2)1(3)6(4)828.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 29.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;2930.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63三.解答题1.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。2.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。3.解:31÷7=4(星期)……3(天) 答:合4星期零3天。4.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。\n5.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。6.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵) 7.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 8.3×8=24(元) 答:需要24元钱。9.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。10.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。11.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 12.(1)40÷6=6(盒)……4(只)答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够(√) 不够□13.382+587≈1000(元)14.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。15.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 16.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。17.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)\n4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。18.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。19.(1)4500元;(2)100元20.解:990-300=690(克) 答:这只兔子重690克。21.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。22.47÷6=7(束)……5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。23.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 24.解:32÷4=8(辆) 答:32个轮胎能装配8辆汽车。25.解:40÷5=8(元) 26.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。27.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。28.16÷4=4(米)29.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。30.30+26=56(名)56÷9=6(行)……2(名)答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。