人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.1658读作:( );9069读作:( )2.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。3( )4=12 3( )4=7 12( )3=43.一个一个地数,接着写出1999后面连续的五个数:( )、( )、( )、( )、( )。4.在括号内填上合适的数。5×( )=45 63÷( )=9 56÷( )=87×( )=49 81÷( )=9 54÷( )=65.10双运动鞋,可以给________人穿。6.下面是二(2)班同学最喜欢的图书统计情况。(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。 (2)二(2)班一共有( )人。(3)二(2)班喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少。(4)根据调查结果,二(2)班在购买图书时应多买( )书。\n7.统计表能够清晰的表现每个量的________。8.用6,7,0,2四张数字卡片组成四位数,最大的是( ),最小的是( )。9.风扇扇叶的转动是( )现象;推箱子是( )现象。10.把平均分成2份,每份是______个;平均分成4份,每份是______个。 二.计算题(共20题,共131分)1.填表。(从左到右依次填写) 2.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______3.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有几个6?列式:_________4.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=5.脱式计算。 (1)63÷7+91 (2)47-5×6 (3)12+42÷6 (4)(24-12)÷6 \n(5)8×(36-29) (6)63÷(3×3) 6.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?7.填数。8.口算。45÷9= 35÷7= 36÷9= 56÷8= 72÷9= 24÷8= 48÷8= 18÷9= 42÷7= 27÷9= 12÷6= 32÷8= 54÷9= 16÷8= 14÷7= 40÷8= 9.看得数,写除法算式。① ( )\n② ( )③ ( )10.口算:(1)8×4=( ) (2)32÷4=( )(3)8×7=( ) (4)56÷7=( )11.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______12.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7= ④33÷5=⑤35÷6= ⑥65÷7= ⑦20÷8= ⑧21÷4=13.看谁算得又对又快。1600-600= 5000-4000= 6000+800=4000+3000= 250-50= 20+900=200+7000= 890-800= 7400-7000=14.直接写出得数。64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )\n15.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?16.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=17.计算。 (1)32÷8=________ 32÷________=8 (2)56÷8=________ 56÷________=8 (3)40÷8=________ 40÷________=8 18.谁的火车先到站?19.从左往右依次填写。 20.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________\n16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________三.解答题(共30题,共162分)1.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?2.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。(1)桃树和梨树一共多少棵? (2)桃树比苹果树多多少棵?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。3.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?4.看图回答。 \n(1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 5.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?6.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 7.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? \n(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? (4)用20元买3个网球拍,够吗? 8.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?9.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?10.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?11.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?12.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?13.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?14.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?15.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果? \n16.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?17.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?18.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?19.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?20.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?21.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?22.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?23.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?24.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?25.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:\n(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?26.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 27.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?28.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 29.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 30.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 参考答案一.填空题1.一千六百五十八;九千零六十九2.×;+;÷3.2000;2001;2002;2003;20044.9;7;7;7;9;95.56.(1)5;7;(2)41;(3)漫画;科技;(4)漫画7.具体数值 8.7620;20679.旋转;平移10.2;1二.计算题1.5;42;4;18;4 2.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 3.(1)12÷2=6 (2)30÷5=6 (3)24÷6=44.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;675.(1)63÷7+91=9+91\n=100(2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19(4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56(6)63÷(3×3)=63÷9=76.7×7+3=52;36÷5=7……1 7.41;3;67;14;4;908.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;59.7÷1,14÷2,21÷3,28÷4;30÷5,24÷4,18÷3,12÷2;81÷9,72÷8,63÷7,54÷610.(1)32(2)8(3)56(4)811.3;5;9;7;7;3;5;6;6 12.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……4④33÷5=6……3⑤35÷6=5……5⑥65÷7=9……2⑦20÷8=2……4⑧21÷4=5……113.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;40014.16;45;87;1015.(1)63÷7=9 (2)54÷9=616.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;517.(1)4;4(2)7;7(3)5;5 \n18.150;1700;59;3719.3;5;7;1;6;9;2;420.4;3;21;16;4;4;21;5 三.解答题1.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。2.(1)1600+800=2400(棵);(2)1600-700=900(棵);(3)答案不唯一,如:苹果树和梨树一共有多少棵?;800+700=1500(棵)3.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。4.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。5.37÷7=5(个)……2(个)6.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。7.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。8.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。9.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)10.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。11.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。12.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。13.7名14.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。 15.解:34÷8=4(个)……2(个) 答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。16.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。\n17.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 18.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。19.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。20.(1)6个;(2)2个21.34÷8=4(个)……2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。22.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。23.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。24.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。25.(1)玉米:3900千克+4000千克=7900千克;小麦:4000千克+4200千克=8200千克;水稻:4100千克+5000千克=9100千克。(2)玉米:7900千克≈8000千克;小麦:8200千克≈8000千克;水稻:9100千克≈9000千克。(3)玉米:3900千克<4000千克;小麦:4000千克<4200千克;\n水稻:4100千克<5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。26.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。27.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)28.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。29.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。30.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。