人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.把22个苹果平均分给小组5个成员,平均每人分( )个,还剩( )个。2.42÷6=________,表示________,又表示________。3.7200是由( )个百组成,30个100是( )。4.游乐园里排号玩摩天轮游戏,每辆缆车限坐4人,明明排号是18号,他应坐第( )辆缆车。5.14÷3=( )……( ),其中14是( )数,3是( )数,商是( ),余数是( )。6.一个数的最高位是百位,它是一个( )位数。7.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。( )8.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。 9.在括号内填上适当的数。43( )<438 314>( )29 1000>( )6410.填上>、<或=。 (1)30÷5( )6(2)5( )6÷1(3)6×7( )42÷7(4)24÷6( )24÷8二.计算题(共20题,共169分)1.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)\n8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)2.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=3.看图列式。_______÷_______=_______(个)……_______(个)_______÷_______=_______(盘)……_______(个)4.用竖式计算。①52÷8 ②82÷9 ③34÷7 ④56÷8 ⑤32÷5 ⑥24÷75.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )6.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________\n7.直接写得数。42÷7= 30÷6= 8×9=64÷8= 56-19= 64+28=36+24= 5×8= 21÷3=60-34= 2×7= 35+29=8.填一填。 9.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=10.看图写算式。 ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )11.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=\n12.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=13.填表。14.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______15.用竖式计算。①35÷9 ②47÷7 ③71÷9④56÷9 ⑤26÷4 ⑥32÷616.直接写得数。 12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3= 24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=17.直接写出得数。 3×8=( ) 4×5=( ) 36÷4=( ) 56÷7=( )9÷8=( ) 5×1=( ) 64÷7=( ) 6÷3=( )18.算一算。 \n(1)18÷3=_______ 18÷6=_______ (2)24÷4=_______ 24÷6=_______ (3)16÷3=_______……_______ 16÷5=_______……_______ (4)21÷2=_______……_______ 21÷4=_______……_______19.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 20.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=三.解答题(共20题,共114分)1.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 2.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?3.解答题。4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?6.解答题。\n(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?7.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?8.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? \n(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 9.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?10.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?11.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?12.应用题。 需要多少个盒子?13.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。\n(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?14.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?15.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?16.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?17.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?18.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?19.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 20.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 参考答案\n一.填空题1.4;22.7;42里面有7个6;把42平均分成6份每份是73.72;30004.55.4;2;被除;除;4;26.三7.平移,旋转,平移8.39.0~7;1~2;1~910.(1)=(2)<(3)>(4)>二.计算题1.2;1;3;0;2;2;3;12.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=83.20;3;6;2;20;6;3;24.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……35.(1)7(2)1(3)6(4)86.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)8 7.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;648.6;2;3;5;49.8;63;19;72;6;104;7;4510.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)11.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=512.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8\n13.3;7;8;6;8;9;9;914.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 15.①35÷9=3……8②47÷7=6……5③71÷9=7……8④56÷9=6……2⑤26÷4=6……2⑥32÷6=5……216.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;717.24;20;9;8;1……1;5;9……1;218.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 19.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 20.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;507三.解答题1.4×8+7=39(个)答:一共有39个皮球。 2.37÷4=9(袋)……1(个)3.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。4.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。5.解:小明的分法不对。6.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)7.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)8.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。9.26÷6=4(张)……2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。10.4×6-18=6(间)\n答:还有6间教室没有安装。11.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。12.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。13.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。14.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:4+1=5(辆)答:需要5辆车。15.34÷8=4(个)……2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。16.(56+8)÷8=8 答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。17.1200-600-400=200(台)18.解:6×5+1=31,31÷9=3……4\n答:正确的商是3,余数是4。19.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。20.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?