人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共36分)1.小文去坐过山车,每辆车限坐2人,小文排在第15位,他应坐第( )辆车。2.横线上最大能填几? _______×5<24 6×_______<34 4×_______<3070>_______×9 7×_______<48 _______×8<46_______×9<60 7+_______<10 25-_______>103.小林用16个○可以拼成( )个,还剩( )个○。4.读出右边各数:6729、5073、6000、2001、3090( )、( )、( )、( )、( )5.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分________个。 6.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:( )。7.18÷3=6,读作( )除以( )等于( ).表示( )里面有( )个( );还表示把( )平均分成( )份,每份是( )。8.填空。(1)6个百、2个十、9个一组成的数是( )。(2)562是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。9.在○填上“>”、“<”或“=”。3×7○4×5 20÷5○32÷810.现在有27本笔记本,最少再添加( )本,就能平均分给5个小朋友。二.计算题(共20题,共145分)1.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )\n(7)16÷4=( )2.口算。 25-17=______ 72÷8=______ 9×4=______ 15÷4=____……____30+48=______ 45÷7=____……____ 20÷6=____……____ 25+17=_____3.从左往右依次填写。 4.谁的火车先到站?5.用竖式计算。 83-58= 67÷9= 39+48= 47÷5=16÷3= 27÷4= 38÷5= 9÷2=6.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=\n7.口算。 (1)27÷3=_______ 42÷7=_______18÷2=_______6÷6=_______ (2)32÷4=_______ 56÷8=_______56÷7=_______35÷5=_______ (3)14÷7=_______ 45÷5=_______72÷8=_______28÷4=_______ 8.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=9.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )10.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______11.看谁算得又对又快。\n(1)20÷5=( )4×3=( ) 28÷4=( )(2)12÷6=( )12÷2=( )10÷5=( )(3)18÷6=( )4÷4=( ) 7×2=( )12.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=13.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= 14.49里面有( )个7。15.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 16.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=17.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )\n45-28÷7=( ) 6×3+30=( )18.直接写出得数。45÷9= 8×6= 56÷8= 4000+5000= 330-30=72-9= 4×6= 1200-500= 7800-7000= 650+40=19.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________20.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=三.解答题(共20题,共117分)1.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 2.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?3.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?5.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?6.猜一猜,我是多少?(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。7.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 8.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:\n如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?9.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 10.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?11.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?12.一个三位数,百位数比4多3,十位数是两个3的和,个位数除以4得2,这个数是多少? 13.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?14.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。15.解答题。(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?16.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?\n17.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 18.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?19.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?20.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?参考答案一.填空题1.82.4;5;7;7;6;5;6;2;14 3.3;14.六千七百二十九;五千零七十三;六千;二千零一;三千零九十5.66.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)7.18;3;6;18;6;3;18;3;68.(1)629(2)5;6;29.>;=10.3二.计算题\n1.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)42.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;423.3;5;7;1;6;9;2;44.280;23;160;8005.25;7……4;87;9……2;5……1;6……3;7……3;4……1(竖式略)6.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;77.(1)9;6;9;1(2)8;7;8;7(3)2;9;9;7 8.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……49.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;6310.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 11.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;1412.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;713.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;14.715.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =1816.35;9;3;6;72;7;27;717.5;18;41;4818.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;69019.4;9;18;36;48;6;81;7220.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;4三.解答题\n1.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。2.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。3.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。4.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。5.32÷4=8元;10-8=2元6.(1)解:990;(2)解:70907.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。 8.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。9.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。10.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。11.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。12.解:由题可知:百位数是:4+3=7,十位数是:3+3=6,个位数是:4×2=8,所以这个数是768。答:这个数是768。13.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。14.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。\n(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。15.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。16.解:57÷9=6(筒)……3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。17.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。18.24÷4=6(本)19.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。20.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。