人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.下列算式中,计算正确的是( )。A.64÷8=7……8 B.37÷7=5……2 C.33÷4…9……12.下面各图形中,不是轴对称图形的是( )。A. B. C.3.下列哪种运动可以看成平移( )。 A.升国旗 B.电风扇叶片转动 C.钟摆的运动4.下列是轴对称的图形是( )。 A. B. C.5.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.70 B.62 C.466.4020读作:( )。 A.四零二零 B.四千零二 C.四千零二十7.“49÷7=63÷□”,□应填的数是( )。 A.9 B.4 C.3 D.78.4在百位上的数是( )。 A.4735 B.3946 C.3405 9.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。 \nA.3 B.8 C.1810.一张轴对称的卡片对折后如下图,把它打开后是( )。 A. B. C. 二.填空题(共10题,共40分)1.按下列要求组数:1、用7、5、0、4组数。 (1)组成一个最大的四位数是( )。 (2)组成一个最小的四位数是( )。2、用2个5和2个0组数。 (1)一个零也不读的四位数是( )。 (2)只读一个零四位数可能是( ),也可能是( )。2.写出下面个数。九百八十写作:( )四千零二十写作:( )二千五百写作:( )一千零一写作:( )3.开火车。 4.用容积4毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。\n698( )701 2808( )3806 708( )780450( )540 99( )101 643( )6391000( )99 100( )1000 5430( )84506.如果a÷b=c……1,那么a=( )。7.850里面有( )个百和( )个十。8.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式.(1)( )×6=( )(2)( )×9=( )(3)( )÷9=( )(4)54÷( )=( )9.27是3的________倍,4的5倍是________。 10.已知:△+△+△+△+△+△+△=49,○+○+△=19。求:△=( ),○=( )。三.计算题(共20题,共177分)1.口算。27÷3=( ) 42÷7=( ) 18÷2=( ) 6÷6=( )32÷4=( ) 56÷8=( ) 56÷7=( ) 35÷5=( )14÷7=( ) 45÷5=( ) 72÷8=( ) 28÷4=( )2.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=3.直接写出得数。\n5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=4.口算。(1)36÷6=( )(2)6×9=( )(3)5×8=( )(4)49÷7=( )(5)63÷9=( )5.填一填。12=1×10+2(1)12=( )×5+( )(2)12=( )×2(3)12=( )×4(4)12=( )×8+( )(5)12=( )×7+( )(6)12=( )×3(7)12=( )×6(8)12=( )×9+( )6.填数。7.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=\n9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=8.跳方格夺奖品。9.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=10.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=11.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×412.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=13.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ \n6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________14.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________ 15.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=16.直接写出得数。8×3= 63÷9= 8×7= 36÷9= 7×5= 72÷8= 8×8= 18÷3=9×6= 40÷5= 9×9= 25÷5= 4×9= 35÷7= 9×5= 54÷6=17.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷718.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=19.填表。(从左到右依次填写) \n20.看图写算式。□×□=□ □÷□=□四.解答题(共20题,共117分)1.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?2.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?3.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?\n4.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?5.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?6.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?7.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 8.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 9.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?10.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?11.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?\n12.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。谁骑的路程长?13.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?14.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 15.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?16.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?\n17.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?18.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?19.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 20.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.C7.A8.C9.A10.B二.填空题1.1、(1)7540;(2)4057;2、(1)5500;(2)5050;5005 2.980;4020;2500;10013.18;2;4;10;24.8\n5.<;<;<;<;<;>;>;<;<6.b×c+17.8;58.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;99.9;2010.7;6三.计算题1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;72.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;23.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=34.(1)6(2)54(3)40(4)7(5)75.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;36.7,8,5,9,6,8,87.3;45;1;1700;32;6;42;900;9;8;9;15008.24;43;8;10;15;2;10;14;109.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;910.51;99;6;54;6;7311.76;6;5612.3;7;8……2;6……3;8……2;8……813.4;9;18;36;48;6;81;7214.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)815.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;216.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;917.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……518.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......519.7;7;1;9;7;6;8;5620.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 四.解答题1.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)\n35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。2.41÷5=8(件)……1(个)3.解:57÷9=6(筒)……3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。4.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。5.解答:根据5×2=10可知每个小朋友有2颗糖。6.28+20=48人;48÷6=8组7.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)8.解:40÷5=8(元) 9.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。10.解:13÷4=3(人)……1(个)11.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。12.小东13.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。14.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。15.解:760-200=560(克) 答:苹果重560克。\n16.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。17.解:55÷8=6(辆)……7(人) 6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。18.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。19.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。20.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√