人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共22分)1.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的________。2.小朋友,你认识这些交通标志吗?是轴对称图形的是( )。 3.根据问题填空:(1)五千七百; 写作( )(2)七千五百零三;写作( )4.用23根同样长的小棒摆正方形,最多可以摆( )个正方形,还剩下( )根小棒。5.如果把除数58看做60,那么商可能会________。6.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=67.同级运算的两步计算题,根据( )的运算顺序,直接按键算出结果。8.猜一猜,是几?(1)8+8+8=8×( )(2)9×7-9=9×( )(3)7×8+7=7×( )9.六百九十是由( )个百和( )个十组成的。10.三千零五十八写作( );3409读作( )。二.计算题(共20题,共193分)1.口算。4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____\n6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 2.计算。(97-25)÷8=( ) 56-81÷9=( )(27+36)÷7=( ) 50-3×8=( ) 70-81÷9=( ) 25+5×7=( )3.填表。(从左到右依次填写) 4.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 5.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )6.竖式计算。(1)54÷9= (2)50÷8= (3)47÷7=7.直接写出得数。 27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=\n16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 8.算一算,填空。24÷8=( )25÷8=( )……( )26÷8=( )……( )27÷8=( )……( )28÷8=( )……( )29÷8=( )……( )9.算一算。15÷4= 29÷3= 73÷8=27÷8= 47÷6= 48÷5= 32÷7= 56÷9= 17÷6=10.下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。(1)6×7=42 42-15=27 _____________(2)15+9=24 24÷4=6 _____________(3)5×7=35 52-35=17 _____________ 11.计算。 80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=12.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=\n9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=13.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 14.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )15.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=16.算一算。36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )17.脱式计算。①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6 \n④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)18.脱式计算。 (1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 19.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=20.填数。三.解答题(共30题,共173分)1.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 2.解答题。\n(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 3.一个一个地数,写出10000前面的五个数。4.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?5.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?6. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?\n(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。7.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?8.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 9.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?\n(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?10.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 11.46人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船? 12.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?13.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式) 14.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 15.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 16.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 17.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?18.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 19.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?20.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?21.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?22.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 23.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?24.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?25.42把椅子需要配多少张桌子?\n26.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?27.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵? 一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?28.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?29.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? \n30.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 参考答案一.填空题1.结果2.如下:3.(1)5700(2)75034.5;35.偏小6.×;÷;-;+7.从左到右8.(1)3(2)6(3)99.6;910.3058;三千四百零九\n二.计算题1.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;02.9;47;9;26;61;603.9;8;6;9;7;9;6;94.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 5.43;2000;5;45;600;9;9;7206.(1)54÷9=6(2)50÷8=6……2(3)47÷7=6……57.18;4;30;10;30;6;24;11;37;98.3;3;1;3;2;3;3;3;4;3;59.3……3;9……2;9……1;3……3;7……5;9……3;4……4;6……2;2……510.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17 11.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 12.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;713.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 14.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;815.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。16.4;4;2;6;5;917.36;18;37;49;5;3518.(1)36(2)27(3)8(4)63 19.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 20.33;7;60;10;5;8三.解答题1.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。2.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。\n(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 3.9999;9998;9997;9996;9995。4.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。5.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 6.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个7.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。8.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。9.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)10.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。 11.46÷6=7……4(条),7+1=8(条) 答:至少租8条船。 12.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)13.(20-2)÷6=18÷6=3(盘)答:可以放3盘。 14.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 \n15.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。16.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 17.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。18.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。19.解:30÷4=7(个)……2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。20.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。21.解:小明的分法不对。22.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。23.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。24.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。25.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。26.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。27.解:56÷6=9(朵)……2(朵) 答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。\n28.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。29.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。30.4000+4000+2000=10000(人) 答:5个这样的方队是10000人。