人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共24分)1.4700由( )个千和( )个百组成,或由( )个百组成。2.把平均分给2个小朋友,每个小朋友分到________个;平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________个。 3.二(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第20位,她应坐第( )辆缆车;淘气排在第31位,他应坐第( )辆缆车。4.有50块糖,最少要拿出( )块后,正好分给8个同学。5.一道除法试题,除数是7,被除数是56,商是( )。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4________6 49÷7________10 28÷4________36÷69×9________82 42-7________38 700+800________160045÷9________36÷4 400+600________900 35÷5________42÷67.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做( )个正方体。8.在548<□49中,□里最小能填( );在714>□85中,□里最大能填( )。9.有余数的除法,被除数=除数×商( )余数。10.□÷△=5……5,△最小是________,这时□是________。二.计算题(共20题,共154分)1.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+25=2.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )\n3.夺红旗。4.直接写出得数。140-80= 200-100= 1000-300= 350-300=500+400= 670-70= 460-400= 30+620=5.算一算。 (1)3×9+23 (2)81÷9+42 (3)64÷8×8 (4)4×9÷66.口算。 24+6=_______9×3=_______6×5=_______72-4=_______38-8=_______36÷4=_______56÷7=_______4×9=_______7.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? 8.填表。(从左往右依次填写)9.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=\n(3)39+48= (4)47÷5=10.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=11.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=12.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=13.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 14.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______15.计算。(1)26÷4 (2)58÷7 (3)49÷9\n(4)70÷8 (5)89÷9 (6)39÷816.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 17.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=18.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=19.看谁算得又快又对。72÷8=______ 81÷9=______ 56÷8=______36÷6=______ 15÷5=______ 35÷7=______50-6×3=______ 8×2÷4=______ 36÷4÷3=______20.用竖式计算。23÷7= 45÷8= 61÷9= 38÷6=58÷7= 46÷5= 29÷5= 62÷8=三.解答题(共20题,共120分)\n1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 2.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?3.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?4.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?5.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 6.五月份有31天,有几个星期?还多几天?7.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?8.本周二(1)班图书借阅情况。 \n(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?9.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。\n10.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?11.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?12.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)13.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 14.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? \n(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 15.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?16.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?17.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?18.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍? 19.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。20.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?参考答案一.填空题1.4;7;472.3;23.5;84.25.86.=;<;>;<;<;<;<;>;=\n7.58.5;69.+10.6;35二.计算题1.(1)78+24÷6=78+4=82(2)54÷(9-3)=54÷6=9(3)19+25÷5=19+5=24(4)23×4+25=92+25=117 2.26;56;46;48;36;43.68;4;6;58;6;64.60;100;700;50;900;600;60;6505.50;51;64;66.30;27;30;68;30;9;8;367.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=48.8,2,24,32,8,8,8,8,89.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……210.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。 11.35;9;3;6;72;7;27;7\n12.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=913.30;40;5;4;9;2;6;21;8 14.130;1000;400;200;35;550;100;8 15.(1)26÷4=6……2(2)58÷7=8……2(3)49÷9=5……4(4)70÷8=8……6(5)89÷9=9……8(6)39÷8=4……716.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=317.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。18.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。19.9;9;7;6;3;5;32;4;320.3……2;5……5;6……7;6……2;8……2;9……1;5……4;7……6(竖式略)三.解答题1.80-7×6\n=80-42=38(页)答:还有38页没有看。2.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。3.3654>3564>3456>9874.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)5.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。6.31÷7=4(个)……3(天) 答:有4个星期,还多3天。7.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 8.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)9.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<405810.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。11.(27+29)÷8 =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。12.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。13.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。14.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。\n(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。15.解:4×8+19=51(棵)答:张叔叔今年共栽了51棵果树。16.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。17.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。18.64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。 19.解:61÷8=7(组)……5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。20.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。