人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.想一想,填一填。(1)一星期有7天,10月份31天是( )个星期零( )天。(2)有56个同学去乘船,每只船乘9人,最后一只船乘( )人。2.在数位顺序表中,从右边起第二位是( )位,第四位是( )位,第五位是( )位。3.1387是( )位数,最高位是( )位,最高位上的数字是( ),表示( )个( ),十位上的数字是( ),表示( )个( )。4.按要求排列下面各数。9080 8009 9008 8900( )>( )>( )>( )5.计算18÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。6.填数。8个百和3个一组成( )。7.用3、5、0、6组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个零的是( )。一个零也不读的是( )。8.下面是实验小学四年级的种树情况。一班种松树22棵,杨树8棵;二班种松树20棵,杨树12棵;三班种松树24棵,杨树21棵;四班种松树23棵,杨树20棵。根据上面的数据,完成下表。\n9.括号内最大能填几?666>6( )6 1( )1<112 1091>( ) 10.这是一份身高与年龄的调查表:(1)________岁到________岁长得最快,________岁到________岁长得最慢。(2)根据调查记录说一说身高和年龄有什么关系?二.计算题(共30题,共216分)1.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) 2.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______\n9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 3.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ 4.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 5.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 6.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□7.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=8.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=9.开火车。\n(1)(2) 10.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=11.直接写出得数。 75-32= 33+45= 81-25= 100+200=900-400= 9×7= 32+59≈ 89-41≈12.口算。3000+1000=________ 400+800=________ 1300+1200=________200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________ 13.算一算。44-(12+24) 81÷(3×3) (6+3)×7 (80-16)÷814.算一算。72-42= 6×6= 48÷8= 27+53= 9×0= 26+0=\n37-0= 9÷1= 32÷6=15.计算。50-3×8=_____ 70-81÷9=_____ 25+5×7=_____16.直接写出得数: 24÷4=_______ 54+6=_______ 56-8=_______ 18÷6=_______ 1÷1=_______ 49-7=_______ 6×8=_______ 5×9=_______ 30÷5=_______17.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)18.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86–35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100–69= 73–73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=19.细心算一算。39千克+61千克= 50克-27克= 7700克+300克=8300克-4300克= 1400克+2600克= 800克-200克=20.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。21.直接写出结果。20÷3=( )……( ) 38÷6=( )……( )\n19÷5=( )……( ) 66÷8=( )……( )22.直接写得数。4×2= 8×4= 9×3= 6×8=24÷8= 36÷9= 54÷9= 21÷3= 6×6= 27÷3= 36÷6= 7×8=23.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______24.用竖式计算。(1)46÷5= (2)38÷7= (3)49÷9= (4)62÷8=25.直接写出得数。9×2=( ) 5×4=( ) 3+65=( ) 7×8=( )54÷6=( ) 8×5=( ) 81÷9=( ) 6×7=( )32÷4=( ) 24-9=( ) 18÷3=( ) 63÷7=( )26.在苹果上填数。 27.口算。 \n(1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 28.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=29.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=30.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=三.解答题(共30题,共169分)1.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 2.生活中的数学。\n 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?3.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 4.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?5.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?\n6.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?7.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 8.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 9.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?10.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?11.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 12.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?13.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?14.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?教师种几棵?15.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?\n16.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。17.有48人去租船,有大、小两种船。 (1)如果全部坐小船,可以坐满几只? □○□=□(只)(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人? □○□=□( )……□( )18.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?19.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?20.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。\n(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?21.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 22.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?23.学校买来36个。 \n(1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?24.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 25.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴? 26.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?27.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 28.买玩具。 \n(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。29.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?30.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 参考答案一.填空题1.(1)4;3(2)22.十;千;万3.四;千;1;1;千;8;8;十4.9080;9008;8900;80095.2;二九十八6.8037.6530;3056;3056;65308.30;32;45;439.5;1;109010.(1)1;2;4;5(2)1-2岁生长最快,随着年龄增长,身高增长速度慢慢递减。二.计算题1.如下:\n2.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 3.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 4.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 5.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 6.18÷3=67.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;308.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;39.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81 10.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。11.75-32=47;33+45=78;81-25=56;100+200=300;900-400=500;9×7=63;32+59≈90;89-41≈5012.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;8013.8;9;63;8(脱式计算过程略)14.30;36;6;80;0;26;37;9;5……215.26;61;6016.6;60;48;3;1;42;48;45;6 17.①16 ②40 ③15 ④73 ⑤81 ⑥318.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;819.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克20.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 21.6;2;6;2;3;4;8;222.8;32;27;48;3;4;6;7;36;9;6;5623.30;27;30;68;30;9;8;36\n24.(1)46÷5=9……1(2)38÷7=5……3(3)49÷9=5……4(4)62÷8=7……625.18;20;68;56;9;40;9;42;8;15;6;926.如图:27.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 28.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。29.51;99;6;54;6;7330.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……1三.解答题1.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。2.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。3.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。\n②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。4.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)5.解:26÷4=6(条)……2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。6.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 7.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。8.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。9.解:9×2+6=24(元) 答:一共要24元。10.6×8=48(粒) 40÷6=6(件)……4(粒) 答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。11.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。12.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。13.解:18÷4=4(次)……2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。14.解:53÷9=5(棵)…8(棵) 答:每班种5棵,教师种8棵。15.3元2角=32角\n9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。16.答:4068,4086,4608,4680,480617.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)18.40÷6=6(天)……4(袋)19.解:56÷6=9(朵)……2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。20.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 21.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。22.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。23.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。\n24.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。25.24÷5=4(只)……4(个)答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。26.41÷5=8(件)……1(个)27.篮球;书法;12;2028.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。29.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。30.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个