人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共69分)1.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。2.亮亮在口算一道减法算式时,是这样想的:87-20=67,67-9=58,亮亮计算的这道减法算式是( )。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。34+20______20+34 53-6______54-6 32+4______387+30______57+4 46-6______40+0 15+4______15-44.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+85.60厘米+40厘米=_______厘米=_______米 半小时=_______分 6.填上适当的长度单位.(米或厘米) 双人床的长是2________,宽是150_______。7.汽车上原有35人,到站下去16人,又上来22人,现在汽车上还有________人? 8.数一数,下面的图形各有多少个角(1)_____个;(2)_____个。9.在做100以内加(减)法时,都要从______位加(减)起。10.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。\n11.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。12.下面的图分别是________画的。13.填一填。(1) (2)14.画一画、填一填。第一行: 第二行:\n第二行是第一行的4倍,第二行有______个。15.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有______只。 16.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 17.看图填空。铅笔长______cm别针长______cm______mm橡皮长______cm18.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________5619.看图填空。把下面的角分类,方框内填上图形的编号。\n (1)(2)(3)20.在横线上填上“+”或“-”. (1)68______24______53=39 (2)74______56______29=47 (3)51______12______26=13 (4)38______12______40=90 二.解答题(共30题,共180分)1.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元? (2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元? \n(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?2.小军原来有多少钱? 3.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?4.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?7.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本? \n8.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人? 9.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?10.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。11.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? \n□○□○□=□(元)12.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 13.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 14.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗? 15.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个? 16.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 18.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 19.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 20.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 21.一本书80页,小明第一天看了12页,第二天看了23页。 (1)第一天比第二天少看多少页? (2)两天一共看了多少页?22.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米? 23.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?24.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?25.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?26.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?27.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 28.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 29.解答题。\n(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?30.这辆车要多少元停车费?参考答案一.填空题1.六六三十六;四九三十六2.87-29=583.=;<;<;<;=;>4.=;>;<;>;<;<;>;<;< 5.100;1;306.米;米7.418.(1)4(2)89.个10.7;1411.1412.王花;李翔;宋雪13.如图:\n14.;1215.1216.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 17.13;5;5;518.<;<19.(1)B,G,I(2)C,E,H(3)A,D,F20.(1)+;-(2)-;+(3)-;-(4)+;+二.解答题1.(1)43元(2)12元(3)25元 2.解:71+14=85(元) 答:小军原来有85元。3.48+46=94(元)100元>94元答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。4.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。7.解:90-26-28=36(本) 8.解:39+32+28=99(个)9.29-16=13(本)10.(1)解:8×8=64(元) \n答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。11.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。12.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。13.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。14.76-53=2323+35=58 答:正确的得数是58。15.83-30-46=7(个) 答:还剩7个。 16.46+8=54(元)17.4×5+5=25(元) 答:共需25元。18.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。19.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。20.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。\n(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。21.(1)23-12﹦11(页);(2)23+12=35(页)22.解:52+48=100(米) 答:这根电线原来长100米。23.解:67-20=47(人) 答:他后面有47人。24.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 25.书包和小汽车45+50=95(元) 26.24+9=33(袋)27.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。28.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。29.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。30.10时-8时10分=1小时50分;15+15=30(元)。 答:这辆车要30元停车费.